Подводены итоги Московского урбанистического форума 2016. Форум, проходивший в ЦВЗ «Манеж» с 30 июня по 3 июля, стал самым масштабным и представительным с момента запуска проекта в 2011 году.

За два дня деловой программы на площадках MUF прошло 75 мероприятий, в том числе 7 пленарных заседаний, панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы, посвященные наиболее актуальным вопросам развития и формирования мегаполисов. В работе пленарных заседаний приняли участие Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, а также мэры российских и зарубежных городов, ведущие мировые архитекторы и урбанисты.

На Форум приехала 21 правительственная делегация (Нью-Йорк, Пекин, Бангкок, Лиссабон, Берлин, Сеул, Тель-Авив, Буэнос-Айрес и другие), в  том числе 5 зарубежных делегаций во главе с мэрами (Северный округ Дакки, Загреб, Тирана, Баня-Лука, Бельцы), 7 делегаций из регионов России (Татарстан, Башкортостан, Ростовская область, Ярославская область и прочие) и 3 делегации с мэрами (Сочи, Красноярск, Хабаровск).

В качестве спикеров выступили: старший директор Всемирного Банка Эде Эджаз Васкес, директор Masdar City Энтони Мэллоус, директор по разработке продуктовHyperloop One Крис Васкез, вице-президент и руководитель направления Smarter Cities (IBM) по Европе Алексей Ершов, архитектор, основатель архитектурного бюро «Kengo Kuma & Associates» Кенго Кума, архитектор, партнер MAD Architects Юсуке Хаяно, архитектор, основатель и директор пекинской студии Pei Zhu Пэй Чжу и другие ведущие зарубежные эксперты. Всего Форум посетили 315 спикеров и 4208 делегатов из 42 стран (США, Китай, Австрия, Габон, Саудовская Аравия, Филиппины, Япония, Южная Корея и многие другие)Работу Форума освещали более 500 представителей СМИ.