Международная культурная выставка «Здравствуй Италия!» открылась   в ЦВЗ «Манеж» 2 октября. С 3 по 8 октября посетителей ждут кинопоказы, знакомство с фотографиями и живописью, театральные представления, концерты и мастер-классы итальянских и российских деятелей культуры.

Выставка объединяет пять тематических направлений: кино, театр, образование, музыка и живопись. Фото- и художественные выставки, кинопоказы, театральные представления, концерты, мастер-классы итальянских и российских деятелей культуры - все это включено в масштабную программу. Для удобства посетителей каждой теме посвящен один из дней работы.

По словам куратора выставки Татьяны Андрияш, особым сюрпризом выставки стал приезд в Москву хозяйки легендарного венецианского Бала дожей Антонии Сутер. Бал дожей - шоу, кульминация знаменитого Венецианского карнавала. Впервые в Москве можно будет увидеть бальные оригинальные венецианские костюмы.

"Наша гордость - фотовыставка архивных фотографий от легендарного Национального музея кино в Турине, которые впервые привезут в Россию",- рассказала Андрияш.

Как уточнила директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда, на выставке показывают 65 фотографий из фонда одного из самых посещаемых музеев в Италии - туринского. "Выставка посвящается итальянским актрисам и актерам, которых снимал известный фотограф Анджело Фронтони", - сказала Страда.

Торжественное награждение лауреатов международной культурной выставки "Здравствуй, Италия!", в числе которых Никита Михалков, Ирина Антонова, Владимир Васильев, состоялось на церемонии ее открытия 2 октября в ЦВЗ "Манеж". Специальной номинацией отметили итальянскую актрису Орнеллу Мути. 

Оскароносный «Амаркорд» - один из самых знаменитых фильмов Феллини – на презентации тоже покажут. Перед сеансом Лора Гуэрра зачитает письма режиссера сценаристу Тонино Гуэрры. А итальянский телевизионный продюсер Андреа Андерманн, который практически придумал новый тележанр - показывать роскошные оперные спектакли в прямом эфире, привез в Россию еще одно свое произведение - «Риголетто в Мантуе». «Травиату» и «Тоску» уже посмотрело почти 150 стран. Оперы получили, в том числе, 7 премий «Эмми».

Каждый вечер в конференц-зале "Манежа" будут демонстрироваться фильмы "Золотой коллекции" итальянской киноклассики. Все показы будут предваряться лекциями ведущих кинематографистов России и Италии. Также показы итальянского кино во время проведения выставки пройдут в кинотеатре "Иллюзион".

Состоится вечер итальянского вокала, творческий вечер народного артиста СССР и России Владимира Васильева, мастер- класс "От Сальери до Верди" режиссера Василия Бархатова.

С лекцией о культовых итальянских спектаклях "Травиата в Париже", "Тоска в Риме", "Риголетто в Мантуе" выступит маэстро трансконтинентальных оперных постановок, итальянский продюсер Андреа Андерманн.