С 1 по 3 марта 2019 года в Москве, в Аптекарском огороде, пройдет Международная ландшафтная конференция крупнейшего в мире конкурса и фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем».

В прошлом году «Цветочный джем» представил на общественных пространствах Москвы более полутора тысяч выставочных садов, которые увидели более восьми миллионов человек. Конкурс и фестиваль традиционно стартуют летом, а в начале весны профессионалы смогут поучаствовать в конференции «Цветочного джема», спикерами которой станут самые авторитетные представители отрасли из разных стран.

Хедлайнеры конференции - ведущие мировые представители ландшафтной отрасли, члены Экспертного совета «Цветочного джема»-2019 и члены Международного жюри конкурса:

Один из лучших садовых дизайнеров в мире Джеймс Бассон (Франция-Великобритания), многократный призер выставок RHS, победитель Челси-2017, обладатель первой премии Ассоциации ландшафтных архитекторов России -2018, председатель Экспертного совета конкурса «Цветочный джем» - 2019.

Питер Корн (Швеция) – специалист по декоративным растениям, владелец питомника, садовник и дизайнер в Klinta Trädgård и Peter Korns Trädgård. Создатель большого количества ландшафтных проектов в Швеции, в том числе в Ботаническом саду в Гетеборге, многочисленных цветников из многолетников, садов на крышах, зеленых стен, дождевых садов.

Джеймс Хитчмо (Великобритания) – профессор, ведущий специалист в области экологического садоводства в Великобритании, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры в Университете Шеффилда. Входит в десятку лучших ландшафтных дизайнеров Великобритании. Автор книги-бестселлера «Динамический ландшафт: дизайн, экология и управление природными посадками в городской среде». Консультант по ландшафтному дизайну Олимпийского парка в Лондоне.

Энди Стеджен (Великобритания) - многократный победитель Челси (Chelsea Flower Show), один из самых известных, модных и востребованных дизайнеров Великобритании, Председатель жюри конкурса «Цветочный джем»-2019.

Питер Финк (Великобритания) – ландшафтный архитектор, урбанист, лауреат многочисленных международных премий, основатель Studio Fink, автор книг по теме «Публичное искусство и архитектура».

Мэтью Чайлдс (Великобритания) – ландшафтный дизайнер, основатель «Matthew Childs Design studio». Многократный победитель престижных садовых выставок. Трижды получал высшие награды выставок RHS (Королевского общества садоводов) и серебряный призер Челси. Судья и председатель жюри международных садовых фестивалей, с 2018 года - квалифицированный судья RHS (Королевского общества садоводов).

Наталья Борисова (Россия) – магистр ландшафтной архитектуры, руководитель ландшафтной мастерской «NB-GARDEN», автор многих ландшафтных проектов, которые получили высокие награды на престижных конкурсах и выставках. Член жюри российских и международных фестивалей садового искусства.

Глеб Калюжнюк (Россия) – архитектор, инженер-строитель, руководитель ландшафтной компании ООО GeoGraffiti, преподаватель ВШЭ. Призер и лауреат различных ландшафтных конкурсов.

Марина Пономарева (Россия) – ландшафтный дизайнер, руководитель проектов в «ART-Проект DEREVCE». Куратор и преподаватель профиля «Ландшафтный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Артем Паршин (Россия) – главный ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», лауреат Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, председатель жюри конкурса садов Фестиваля Императорские сада России Государственного русского Музея-2016.

Игорь Сафиуллин (Россия) – преподаватель курса «Ландшафтное проектирование городских территорий бульвара и двора» кафедры ландшафтной архитектуры МГТУ им. Баумана. Руководитель отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка «Зарядье» в 2016–2017 гг.

Людмила Белых (Россия) – ландшафтный дизайнер, руководитель компании «Belstudio», преподаватель, многократный победитель выставок, член жюри ландшафтных конкурсов, один из организаторов Школы современного ландшафта.

Оксана Хлебородова (Россия) –ландшафтный дизайнер и архитектор, основатель собственной Школы ландшафтного дизайна и владелец питомника «Малахит». Троекратный золотой призер международного фестиваля «Moscow Flower Show» и обладатель Гран-при 2017 года. Лауреат международных фестивалей и конкурсов. Обладатель медалей «Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре». 

Международная конференция «Цветочного джема» - 2019 посвящена вопросам современного городского ландшафтного дизайна и главному мировому тренду садового искусства – садам и паркам в природном стиле: их созданию, особенностям существования и значению в условиях мегаполиса.

Сад в природном стиле представляет собой творчески переосмысленный фрагмент луга или леса, вписанный в городской ландшафт. Для создания таких садов используются растения, характерные для данного региона в ассортименте, близком к естественному.   Сегодня создание подобных «природных» садов – главная тенденция мирового ландшафтного искусства.

На конференции профессионалы обсудят создание современных садов и парков в природном стиле в городской среде; уход за ними и подбор растений; взгляд на актуальный природный стиль через призму традиции национального, в частности - русского сада.

В отличие от подавляющего большинства мероприятий такого уровня, участие в ландшафтной конференции «Цветочного джема» бесплатное. Электронная регистрация на мероприятие откроется 1 февраля на сайте «Цветочного джема» по адресу https://moscowflowerfest.ru/. Количество мест ограничено. В первую очередь мы ждем участников и финалистов конкурса.