37-й художественный проект «Блошиный рынок» на Тишинке приглашает 21-24 мая 2015 года на «Антикварную Кухню». Официальное открытие выставки-ярмарки 20 мая, в 19:00.

«Антикварная кухня» — это увлекательное путешествие в мир прошлого. Лучшие повара российской столицы приглашены на открытую кухню готовить блюда по рецептам столетней давности.


Здесь
можно будет продегустировать  блюда по рецептам легендарных кулинаров — Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой.

Елена Молоховец в 1861 году выпустила книгу «Подарок молодым хозяйкам или средство уменьшения расходов на домашнее хозяйство». В эту книгу вошло более четырех тысяч рецептов, большинство из которых не утратили своей актуальности и по сей день.  А Пелагея Александрова-Игнатьева стала первой преподавательницей пищеведения в России и в 1897 году вышла ее книга «Практические основы кулинарного искусства».      

20.05.15, в 19:00 на открытии 37-го  художественного проекта «Блошиный рынок» на Тишинке на стендах его участников можно будет первыми увидеть все разнообразие антиквариата и винтажа, а также принять участие в увлекательном гастрономическом мастер-классе от Сергея Фадеева, шеф-повара Кулинарной студии Clever. Сергей Фадеев — большой специалист по французской и итальянской кухням — разрабатывает книги рецептов и проводит гастрономические мастер-классы. «Понять и увидеть, чего хочет человек, дать ему это и подарить яркие эмоции» — это то, что Сергей Фадеева ценит в своей работе. В этот вечер  Кулинарная студия Clever будет удивлять всех гостей  «новым прочтением» свеклы и сыра в традиционном европейском салате.   

*

23.05.15, в 14:00 состоится дегустация блюд от знатока  русской гастрономии Ольги Сюткиной.  Вместе со своим супругом Павлом Сюткиным, историком, исследователем нашего кулинарного прошлого, Ольга не только приготовит  вкусные блюда, но и расскажет о прошлом и будущем русской кухни.  Сюткины известны многим своей книжной трилогией. В 2011 году вышла их книга «Непридуманная история русской кухни». В 2014 году эта работа была продолжена книгой, посвященной советской кухне (она получила престижную международную премию Gourmand Cookbook Awards-2014), и в этом же 2014 году, в декабре была издана книга «Непридуманная история русских продуктов».

*

23.05.15, в 18:00 свой мастер-класс проведет талантливый повар Антон Прокофьев

За каждым блюдом, которое выходит из рук мастера, стоит история. Бережное отношение к кулинарным традициям прошлого он считает залогом успеха.  Субботним майским вечером на «Антикварной Кухне» Антон Прокофьев  создаст фруктовое настроение. Он приготовит блюдо по рецептам из книги Пелагеи Александровой-Игнатьевой. 

24.05.15, в 12:00 в финальный день работы майского «Блошиного рынка» на Тишинке всех посетителей ждет незабываемое чаепитие.  


В течение 4-х дней работы художественного проекта «Блошиный рынок» на Тишинке на открытой кухне можно будет в деталях рассмотреть «Старинную кухонную утварь».

Оказывается, вилка несколько столетий считалась орудием дьявола, кофе зачастую подавали в больших чашках, а чай в маленьких, крышки у медных кастрюль (тогда говорили «крыши») использовали как сковородки, а подогревали блюда на спиртовках. Но, если кухонная утварь во все времена была проста и практична, то столовая посуда и приборы с годами только множились, развивались, украшались и дополнялись. От чашек для шоколада до вилочек и блюд под эскарго, от половников для пунша до щипцов для лобстеров, на столах Старой Европы серебряная и фарфоровая посуда переживала настоящий триумф. Нам, современным жителям мегаполисов, не всегда понятно назначение того или иного предмета. И тем интереснее будет окунуться в мир европейских гурманов, маленькая часть которого будет воссоздана на майской «Блохе».

  

И, как всегда, посетителей выставки-ярмарки ждет огромный выбор винтажных вещей, антиквариата, дизайнерских предметов и сувениров, а также показ оригинальных, почти музейных, коллекций. Именно поэтому «Блошиный рынок» на Тишинке уже давно называют художественным проектом: здесь быт соседствует с искусством, а покупательский азарт с любопытством исследователя.

“В запасниках наших коллекционеров есть множество любопытных вещей, незаслуженно отправленных в отставку. Посеребренные щипцы для подачи спаржи, чашки для усатых мужчин, старинные кофеварки, медные формы для выпечки, вафельницы с семейными гербами, деревянные  пряничные доски, терка для миндаля, шоколада и овощей. За каждым предметом стоит увлекательная история!”, Марина Смирнова, автор художественного проекта «Блошиный рынок» на Тишинке

Вкусных вам обедов и ужинов!

До встречи на «Блошином рынке»Тишинки

20 мая на вернисаж в 19:00, а также 
21 и 22 мая, 12:00 – 21:00
23 и 24 мая  11:00 – 21:00

http://www.bloxa.ru/

__________________________________________________________________________________________

Дополнительная информация:

Стоимость входного билета 200 рублей, для детей до 16-ти лет – вход бесплатный.

АККРЕДИТАЦИЯ ДЛЯ СМИ:
Анна Степанова +7 (903) 185-16-37 (step@steprussia.ru)

#барахолка, #блошиныйрынок, #выставка, #антиквариат, #москва, #винтаж, #посуда, #декор, #кухня, #ретро, #ретроподарки, #ретростиль, #предметыстарины, #bloxa.ru