Лето – это время, когда можно не только показать миру свои лучшие экспонаты, но и отдохнуть от высоких каблуков и тяжелой зимней обуви. Теплая погода располагает прежде всего к открытой обуви на плоской подошве, танкетке или маленьком каблучке. Ведь чаще всего летом, путешествуя, мы отправляемся исследовать новые места, города и страны и для этого, конечно же, нужна комфортная обувь. Но при этом хочется, чтобы комфорт не уменьшал элегантности и утонченности образа. К счастью, в этом году в моде множество удобных моделей обуви без каблука, которые при этом выглядят соблазнительно и стильно. 

          Итак, первый вариант летней обуви – для прогулок по набережным - сандалии (1,2,3). В моде жаркого сезона 2014 сандалии ярких цветов – зеленые, красные, серебристые и разноцветные. Но самые лучше – бежевые, они подойдут практически к любому наряду, так как сливаются с тоном кожи и становятся почти незаметными. Сандалии – один из самых древних видов обуви, они появились около 10 (!) тысяч лет назад. Правда раньше их изготавливали из папируса, соломы и лыка – коры молодой липы. Эта обувь была основной для древних греков, египтян и израильтян. Сейчас же сандалии производят из мягких материалов и носят по всему миру: это и кожаные модели и лакированные и тканевые. Особенно в моде этого года – сандалии с отделкой камнями и стразами.

         Второй вариант – летняя обувь для пляжа - сандалии без задника или сланцы (4, 5). В этом сезоне в моде сланцы только из натуральной кожи, резиновые варианты отошли в прошлое. Сланцы из тонкой мягкой кожи, украшенной камнями, декоративными цветами или стразами – идеальный вариант для тех, кто не любит завязывать шнурки и застегивать молнии, но хочет сохранить модный лук до кончиков пальцев ног. Для пляжа подойдут даже варианты на небольшом устойчивом каблуке. Помните, что самым полезным для ваших ножек и позвоночника является маленький каблучок в 2-3-4 сантиметра. Выбирайте серебристые, оранжевые, белые и голубые оттенки таких сандалий.

           Третий вариант – обувь для экскурсий и прогулок по городу - эспадрильи (6). Самая что ни на есть летняя обувь. Выполнена, как правило, из льна или хлопка на подошве так же из натуральных материалов. Впервые появились в Испании и на побережье Франции в XIX веке. Свое название эта обувь получила от сорта травы – espadrilles, из которой и сплели самую первую подошву.  Слава к эспадрильям пришла в 60-е годы XX-го века, когда Ив Сен-Лоран  выпустил на показ моделей, которые были обуты в такую экологически чистую и немного «крестьянскую» обувь. Этим летом в моде эспадрильи  из тканей с цветочными принтами и геометрическими узорами. А так же с завязками до колена. И такая обувь гораздо лучше подходит для тикового полового покрытия  яхт, чем царапающие каблуки.

           Четвертый вариант – отличная обувь для шоппинга - мокасины (7). Мои любимцы. Самая аристократичная летняя обувь. Родина этой обуви – территория современных США и Канады. Первые мокасины появились в племенах североамериканских индейцев. Шили их, конечно же, вручную из лошадиной и коровьих шкур при помощи игл и шил, а украшали иголками дикобраза и красивыми камнями. В Европу мокасины пришли гораздо позже, только лишь к XIX веку, но сразу же очень понравились европейцам. Сегодня мокасины – удобнейший вариант обуви, занимающий прочные позиции как в мужском, так и женском гардеробе. В моде лета 2014 – синие, розовые и белые мокасины. Главное, помните, что мокасины носят только на босу ногу. Даже не старайтесь подобрать к ним какие бы то ни было носки или носочки.

            Пятый вариант – обувь для путешествий на корабле или прогулок по холмистым местностям - топсайдеры (8). Это разновидность мокасин, но более «фундаментальная». Они имеют более твердую, широкую и рифленую подошву и шнурки, которые не только завязываются спереди и обеспечивают плотную посадку, но и защищают от соскальзывания благодаря тому, что шнурок продет еще и вдоль всего задника.  Обувь идеально подходит для морских прогулок, поскольку ее создал именно для этих целей один яхтсмен для удобства морских путешествий в начале XX-го века.

  

           Шестой вариант – летняя обувь для вечеринок и кафе - слиперы (9). Это полузакрытые туфельки с язычком на подъеме стопы. Большой популярностью пользовались у аристократов в Англии, правда в XIX веке их носили как домашние тапочки. Смокинг и слиперы – в таком виде в Викторианскую эпоху встречал гостей хозяин дома. В XXI веке слиперы выступают как удобная и нарядная повседневная обувь. Этим летом на пике слиперы с отделкой из белого кружева, стильные слиперы из кожи рептилии красного и темно-зеленого цветов и с вышитыми шелковыми нитями цветочными узорами.

             Главное, перед выбором летней обуви, не забудьте сделать красивый педикюр и питательные процедуры для красоты ног и улучшения внешнего вида кожи. Например, тропический спа-уход в Сети студий Маникюра Лены Лениной, который основан на экстрактах экзотических фруктов,  содержащих богатый комплекс витаминов и минералов. Процедура идеальна для питания, восстановления и укрепления ногтей, и придания сияния коже ног. А для педикюра натурального оттенка подойдет лак от Lundenilona с алмазной крошкой, которая дарит ногтям ослепительное сияние, особенно на летнем солнце. К тому же,  такой лак защищает от ультрафиолетового излучения.

            Приятных вам летних прогулок!