Кружево неспроста считали национальным достоянием во многих странах. Когда французские вельможи спускали целые состояния, закупая кружева за границей у венецианских кудесниц, французское правительство даже запретило его импорт и стало развивать свое собственное производство. Кружево украсило платья, шляпки, сапоги, мебель и даже внутренность карет и стало синонимом шика и аристократизма. 

          Спустя пару веков кружево и сейчас самый модный тренд сезона, продолжая воплощать собой моду, сексуальность, роскошь и изысканность. И ни одна мировая неделя моды не обходится без ажурных шедевров.  

         Кружево прекрасно всегда и у него масса плюсов. Например, оно не мнется или плохо мнется и с ним, поэтому, приятно путешествовать. Во-вторых, Единственное, что можно считать минусом кружева - это опасность перегрузить кружевные платья массивными украшениями и яркими аксессуарами, потому что роскошь этой ткани и так самодостаточна. И об этом мы решили поговорить с большой любительницей кружевных платьев, писательницей и Королевой высоких причесок, Леной Лениной. 

         Лена Ленина: «Надеюсь, вы, как образованный человек, читали «Дамское счастье» моего бывшего земляка Эмиля Золя. Но если не читали, то могу отрезюмировать вам его четыре сотни тысяч знаков одним словом – кружево. Кто-то возразит, что это роман о деловом успехе в легкой промышленности или роман о Золушке времен начала прошлого века, но я останусь непреклонной. Хотя с удовольствием преклонила бы колени перед публицистическим гением автора. А еще ему должны были бы поклониться все торговцы кружевом, потому как эта неприкрытая пропаганда волшебной паутины, позволила продать не одну сотню километров ажурной красоты. 

            Но даже самая необразованная колхозница, не умеющая читать и не прочитавшая шедевра, все равно, влюбиться в кружевной узор из ткани и ниток, доведись ей его увидеть воочию.  

         Особенно популярным стало в новом сезоне металлизированное кружево. И не только золотое и серебряное, но и цветное. Второй новомодной тенденцией стало наложение кружева на разноцветные принты. Третьей тенденцией - использование многослойного кружева: одинакового кружева разных цветов или одного цвета с разным рисунком и прочие коллажи из разного кружева, в том числе, сочетание имитирующих кружево принтов на ткани с настоящим кружевом.  Четвертой тенденцией стала комбинация кружева с другими фактурами – тканями с бахромой, пайетками или трикотажем. 

           А как владелица сети франшиз студий маникюра Лены Лениной не могу не напомнить о роскошном кружевном маникюре, который из любимого маникюра невест превратился в популярный у всех модниц вид нейл-арта с нарисованной нежной сеточкой изысканных кружевных узоров белого, черного, серебряного или золотого цвета и наклеенными искрящимися кристаллами.

          В общем, не важно платье, шаль, пелерина, перчатки, пояс, шарфик или блуза у вас из гипюра, шантильи,  англеттера или тюль-малина, а то и, как у меня в Кембридже на Новой Риге, кружевная лестница от кузнецов «Сварога», главное, чтобы кружево было вокруг вас всегда, только тогда вы – настоящая дама».