Молодой певец, победитель «Фабрики звезд-3» Стас Шуринс стремительно взбирается на звездный Олимп. В эксклюзивном интервью Стас рассказал нам, чем он занимался после того, как исчез с телеэкранов, поведал, почему больше никогда не примет участие в конкурсах, а также объяснил, почему отказался от помощи влиятельных звезд шоу бизнеса.

- Стас, после победы на украинской «Фабрике звезд», вы, наконец, приступили к покорению российской аудитории. Как будете ее завоевывать?

- Очень бы хотелось, чтобы больше людей узнало о моей музыке. Для меня русский народ всегда олицетворял силу и мужество, и я считаю, что российский слушатель воспринимает мою музыку даже охотнее, чем остальные. Вообще-то я родом из Латвии, но моя карьера начала развиваться на Украине.

- Как вы охарактеризуете свою музыку?

- Я еще не определился со стилем. Скорее всего, это поп-рок или инди, что-то смешанное. Но, знаете, на мой взгляд, самое главное – что я пою то, что чувствую, в своих песнях я отображаю свое внутреннее состояние.

- И все же, за какую аудиторию вы будете бороться? Кому бы вы могли составить конкуренцию?

- Единственный мой конкурент — это я сам. На мой взгляд, глупо соревноваться с кем-то еще. Я верю, что каждый сумеет занять свою нишу, каждый музыкант найдет своего слушателя. К тому же я невзлюбил соперничество еще со времен «Фабрики звезд».

- Значит, вы больше не собираетесь принимать участие в музыкальных телепроектах?

- Да, я устал от этого, от вечных соревнований с другими талантливыми исполнителями. Хотя понимаю, что участие в проекте «Голос» стало бы для меня хорошим пиаром.

- Кстати о «Голосе». Глядя, как Александр Градский открыл всей России Дину Гарипову, нельзя не вспомнить, что на «Фабрике» свою симпатию вам выразил Филипп Киркоров. Может, он возьмет вас под свое крыло?

- Да, Киркоров говорил мне: «Ты талантливый лирик, пиши песни о любви». Но мне не слишком интересна его музыка. Так что хоть он и король поп-сцены, я не думаю, что этот человек мне поможет в профессиональном плане.

- Расскажите о своем сотрудничестве с Константином Меладзе.

- Я называю его своим творческим отцом. Моя карьера пошла вверх с его подачи. Во-первых я попал на «Фабрику звезд-3» благодаря ему. Во-вторых, когда зрители проголосовали за другого участника, Меладзе отдал мне свой иммунитет, оставив меня на проекте, в котором я в итоге победил. Константин по-прежнему часто звонит: интересуется делами, успехами. Хотя мы не подписывали ничего – ни соглашения, ни контракта…

- При этом в вашем репертуаре нет ни одной его песни, почему?

- Однажды я попросил Константина написать для меня хит, но он отказался. Константин объяснил мне, что если напишет для меня песню, то это может погубить мой талант.

- А с кем из звезд вы еще работали?

- С Верой Брежневой. Для ее альбома «Любовь спасет мир» я написал две песни «Задушу» и «Не беги за мной». Сотрудничать с Верой было очень здорово. Также я записал песню с Владом Топаловым. Сейчас все идет полным ходом, ждите «бомбу»!

- Вам всего 22, а вы уже успели обзавестись семьей. Как ваши поклонницы относятся к супруге? Козни не строят?

- Поначалу было очень много негативных комментариев в ее адрес. Многие девочки создавали форумы и обсуждали мою личную жизнь, но меня это не волнует. Поклонники — это те, кто ценит твое творчество. Те люди, которым нравится моя музыка, уважают меня и не лезут в мою личную жизнь. Я полностью отдаюсь им на сцене, а то, что происходит поодаль, не должно никого волновать.

- То есть, российский шоу бизнес, где многое строится на пиаре напоказ, вам неинтересен?

- Дело в том, что шоу бизнес и музыка — это разные понятия. Я работал в отрасли шоу бизнеса, но меня это не интересует. Мне не нравится ходить на тусовки, улыбаться всем вокруг, а в спину слышать скверные слова. У меня другие цели, ради которых я намерен работать над собой, а не на камеру и прессу.

Источник