В рамках Недели моды прошел показ модного дома Елены Шипиловой совместно с певицей, Заслуженной артисткой России – Варварой. Они представили коллекцию «Возвращение к истокам», которая выполнена в стилистике русского севера и этники. На подиум модели выходили в старинных, эксклюзивных аксессуарах из  личной коллекции певицы. 

Варвара стала не только лицом, но и идейным вдохновителем. Образы коллекции навеяны Севером, а лейтмотивом послужило творчество Варвары. Певица очень серьезно подошла к процессу. Чтобы задать ему правильный тон, она собрала и подготовила множество референсов – картинок, рисунков, видео и музыки. И, конечно, помогли собственные знания. Варвара давно увлекается этникой и историей, а постоянные гастроли и общение с жителями разных уголков России помогли ей следовать нужному направлению.

- Мы использовали твидовую ткань, которая поражает своим качеством и мягкостью. Такие вещи, прежде всего, легко и комфортно носить. Уверена, что они понравятся многим молодым девушкам, - говорит Варвара.

В коллекции были представлены: платья, брюки, жилетки, блузы, пальто – все, без чего не обойтись в холодное время года. Дизайнер Елена Шипилова использовала краски дикого леса, флористичесике принты, аппликации в виде животных и объемные силуэты. Среди цветов в коллекции преобладают приглушенные: зеленый, болотный, дымчатый, брусничный, а для контраста введены насыщенные синие оттенки, благородная охра, цвета спелых ягод.

Для завершения образов моделей были использованы эксклюзивные и старинные аксессуары из личной коллекции Варвары. Стоит отметить, что ранее эта коллекция тщательно оберегалась и практически не выносилась из дома, так как в ней есть экземпляры очень дорогие не только по ценности, но и, прежде всего, как память и информацию, которую они в себе несут.

Началось дефиле с выступления Варвары, которое задало общее настроение и атмосферу. Сама певица вышла на подиум в платье, специально сшитом для нее и полностью олицетворяющем в себе тематику коллекции.

Поддержать Варвару и Елену пришли: актриса Олька Кабо, телеведущая Лариса Вербицкая, певица  Нина Шацкая, певица Этери Бериашвилли, балетмейстер Евгений Малышко, бизнесмен  Константин Андрикопулос, телеведущая Светлана Зейналова, астролог Тамара Глоба,  певец Олег Яковлев, певица Катя Лель, американский певец и композитор Майкл Найт, певец Владимир Брилев и другие.