Одна знакомая сообщает, что хочет собаку породы шиба ину, видите ли шиба ину и никакую другую, где взять хороших заводчиков? А я листаю в Instagram милые фотографии собак-барабак из приюта. Почему бы вместо того, чтобы потратить 1-3 тысячи $ на мохнатого друга, для начала не поехать в приют… 

Заблуждение №1. В приюте только большие беспородные грязные мохнатые собаки в годах. Это далеко не так. Довольно много собачек средних пород ожидают, когда за ними приедет хозяин. Много и тех, чья порода легко угадывается. Щенков тоже очень много.

Заблуждение №2. В приютах все собаки злые, так как их предали, и потом они долго привыкают. Вовсе нет. Характер у всех разный, истории, как они попали в приют, тоже очень разные. Среди этих милашек много ласковых, доверчивых и очень добрых.

Заблуждение №3. В приютах несчастные собаки, они в депрессии, так как круглые сутки сидят в клетках, и вообще приют ужасное место. Тоже не верно. К примеру, "Лесной приют" Анны Фоминой место сказочное. Анна спасает не только собак и кошек, но и лисичек с совами, если тем нужна помощь.

Всё чаще среди своих знакомых я замеаю девушек неравнодушных к живому существу. Они берут собак на передержку, лечат, приводят в порядок и активно находят им новый дом.

Другая моя хорошая подруга о собаке никогда не мечтала. Оказалось, что у ее нового бойфренда от предыдущих отношений осталась собака, 10 килограммовый пушистик серо-белого цвета. Бывшая подружка после расставания не спешила забрать свою барабаку, а спустя полгода, когда всё же собралась, было поздно, собака признала нового хозяина и расставаться с ним не собиралась. 

Этот бойфренд, будучи успешным бизнесменом, за умеренную плату нанял для собаки выгульщика, который с ней гулял два раза в день. Моя подруга не сюсюкалась с избалованным песиком и держала нейтралитет, чем быстро завоевала собачий интерес, а позже доверие и уважение. По ее признанию, теперь она обожает всех собак и вообще всё живое. Собаки учат и раскрывают наши чувства.

Питомец может появиться в Вашей жизни неожиданно, а возможно это будет взвешенный шаг. Ответственность за кого-то другого не такая уж страшная вещь, это довольно легко и интересно. Только представьте сколько лайков соберет Ваш Инстаграммный look в лифте, если рядом в кадре будет забавная собачка. Собака-зависть-вызывака.

Ваша Дарина Малкири.