Ура! Наступившей  весной полоска снова тренд сезона. Этот стиль был введен небезызвестной Коко Шанель, когда однажды она появилась на публике в «матроске» на пляже Монте-Карло. Как по мне, полоска – вечный тренд вне моды и времени.

Еще прошлой осенью, показывая свои новые весенне-летние коллекции, многие дизайнеры привнесли в стандартные полосы обновленные идеи и место сине-белых достойно заняли монохромные, яркие и контрастные полоски.

Пару дней назад мне на глаза попались иллюстрации из журнала Fashion Magazine. Канадская модель Саманта Рейнер под чутким руководством фотографа Криса Николса и стилиста Зейна Исмаила продемонстрировала «горячий» тренд в фотоссесии под названием «High Contrast», что в переводе означает «Высокий контраст».

Итак, если вы все еще не знаете, как выгодно преподнести один из главных трендов этой весны, то, на примере «высоких контрастов», я расскажу вам, как правильно сочетать и носить полоски и при этом оставаться на гребне модной волны. Сочетая одежду, состоящую из полосок и клетки, вы можете выглядеть элегантно, но в тоже время непринужденно и легко. На одном из фото модель удачно демонстрирует этот прием, комбинируя платье с рукавами ¾ поверх рубашки в красно-белую полоску. Не менее стильно выглядит один из самых интересных, на мой взгляд, вариантов - комбинация поперечных и продольных полосок.

Создать яркий образ вы сможете, подобрав вещи с одинаковыми по цвету и ширине полосками, но расположенными в противоположных направлениях. Если вы сторонница классики, но, хотите внести нотки игривости, то на помощь придут красные полоски, которые великолепно оживят монохромную гамму. Во всей этой геометрической феерии поэкспериментировать можно и с другими, наиболее яркими цветами. Например, ими могут стать кобальтово-синий, изумрудно-зеленый или солнечный желтый. Стоит отметить, что несомненным must-have этого сезона станут жакеты, юбки и шорты в продольную полоску. Последние особенно хорошо смотрятся с минималистичными легкими блузками.

Если бы пару лет назад мы услышали о том, что полоску можно эффектно сочетать с принтами, закричали бы: «о, ужас». В этом сезоне Aquilano Rimondi, дизайнерский дуэт Dolce&Gabbana показали, что полоска отлично комбинируется со сложными принтами. Не стоит забывать и об аксессуарах. При создании сумок, дизайнеры отдали свое предпочтение черно-белой классике, зато обувь порадует всевозможными цветовыми комбинациями. Что самое невероятное, полоска универсальна. Она подойдет как невысоким полноватым девушкам, так и девушкам, стремящимся скрыть свою худобу. Первым следует придерживаться вещей строго с вертикальной полоской. Такой рисунок скроет недостатки фигуры и будет зрительно стройнить. Стройным девушкам следует выбирать объемные топы с широкой поперечной полоской и юбки трапециевидной формы со слегка завышенной талией. 

Подводя итоги можно с уверенностью заявить, что полоска актуальный тренд сезона весна/лето 2013. Всем модникам и модницам, если вы еще это не сделали, несомненно, стоит добавить в свой гардероб несколько полосатых вещей. Горизонтальные или вертикальные, размытые или по косой, элегантные или игривые, тонкие, крупные, романтичные – уместны любые варианты. Полоски сделают ваш образ невероятно модным, независимо от того выберете ли вы полосатый total look или ограничитесь небольшим аксессуаром.

Ваша Дарина Малкири.