заморачивается

" Неуловимое" от Натальи Новиковой.

Существуют люди, которым " идет все". Это замечают даже те, кто не  внешностью, одеждой или стилем.  Чтобы человек не одел, на нем одежда смотрится. Аксессуар оказывается на месте, цвет подчеркивает достоинства, фасон удивляет, хотя ничего особенного из себя не представляет. Смотришь и думаешь:

- Надо же, как природа постаралась. И вкусом наделила, и еще чем- то таким, что называется " шармом", " изюминкой", чем- то "неуловимым". 

А другой человек - стройный, хороший, даже красивый, одет модно - а не впечатляет.  Не цепляет, не доносит, не выделяется, хотя одет модно и старательно.

Значит, не в моде дело и  не во вкусе. Дело все  в том же  "неуловимом", что должно  стать завершающим аккордом в образе человека -  индивидуального и неповторимого. Чтобы взгляд на нем останавливался и вызывал одобрение:

- Как хорошо выглядит человек. Все в нем гармонично, хотя и не совершенно. 

А к совершенству никто и не  призывает. " Даная" Тициана до сентября выставлена в Пушкинском музее  Москвы. Вот оно - совершенство во всей красе ( даже без модной одежды).

Мода же совсем другое, совершенства в ней искать не нужно. В ней должно быть " неуловимое, что отличает  от повседневности.  Мы сегодня говорим о творчестве дизайнера Натальи Новиковой, которая обладает редким даром -  находить " неуловимое". Дар этот редкий, поэтому творчество Натальи достойно внимания.

В чем секрет модной " неуловимости"? Изобилие ширпотреба по доступным ценам имитирует стиль, актуальность и сезонность. Но мы не на столько богаты. Вернее сказать не так. Слишком мало у нас времени, чтобы носить некачественные вещи. Даже у молодых лишнего времени нет. Арифметика очень простая. Сколько осеней бывает у молодого человека - десять? Пятнадцать,  плюс- минус. Осень сама по себе очень короткая, потому что если и торопит лето, то зима с ней не церемонится тоже. Поэтому нужно успеть сделать осень модной.  

 Ее особенности показала Наталья Новикова  в новой коллекции, в которой эта   " неуловимость" присутствует. Мы это заметили четко. 

" Неуловимость" или есть, или ее нет. Пропустить ее невозможно.

Практика показывает, что любые теории  моды отклоняются от практики в силу разных факторов, зависящих от бог знает  чего. Поэтому создатели моды не всегда уверены в результате. Все, вроде, здорово, а не смотрится, не носится, не признается. 

" Неуловимое" делает одежду стильной,  модной и признанной. Иначе она остается сезонным сомнительным  предложением, криком души отдельного художника, единственным выходом на подиуме. Вот почему существует целая галерея " моды в стол"- коллекции, забытые сразу после показов.

 Одежда - это не только часть имиджа, защита от холода и средство самовыражения.  Мода - это не только продукт взаимодействия кропотливого труда дизайнеров, художников, аналитиков, маркетологов.   " Неуловимое" делает дизайнерскую одежду востребованной. Максимально близко приближает

- идею к желанию ее воплощение носить,

- задуманное к результату,

- предложение  к реальному спросу.

16 июля    московская дизайнер Наталья Новикова  на улице Малая Полянка провела показ новой коллекции «Городская осень». Перфоманс состоялся на Малой Полянке во дворе дома, где творил Иван Шмелев. Его творчество наложило духовный, искренний, чувствительный отпечаток на работу дизайнера.Ее коллекция предназначена для современной московской женщины- занятой, стремительной, уверенной и очень женственной. Коллекция, которую можно одеть уже сейчас- прохладным летом, и выделиться из толпы пикантным тонким сочетанием цветов- орхидея- асфальт-черника- олово- шоколад. Продемонстрировать настоящее кружево на фоне тонкой шерсти. Все переходы Москвы завалены сомнительными пошлыми предложениями " некачества - безвкусицы". Глядя на это сожалеешь о том, что кружево вернулось в одежду.

 Одежда Натальи  повторяет движение, а не недостатки фигуры. Это редкое качество. Потому что к середине лета, достигнув смелости, москвички начали демонстрировать детали, которые лучше скрыть. Откровенность не всегда приятно шокирует. Никто не отменял женской сексуальности, но в ее интересах пикантность нужно сохранить. Наталья четко уловила это правило. Ее одежда сексуальна в самом изысканном смысле этого слова, потому что романтична, загадочна, наполнена уважением к женщине.

 Совпадений случайных не бывает, это факт доказанный и подтвержденный много раз. Не случайно Наталья творила в ауре Ивана Шмелева.  Без совпадений  в нашем мире цивилизация бы и не наступила. Хотя, может быть, наши потомки сочтут, что  мы жили в хаосе. В любом случае, все попытки придать настоящему элегантность достойны внимания, потому что живем здесь и сейчас, красоты много не бывает.

Наталья Новикова этим летом внесла достойный вклад в дело украшение планеты. Дизайнер и художник, она посвятила свою жизнь моде - явлению сложному и капризному. Служить моде - занятие хлопотное и мало благодарное. Самая большая благодарность - это появление на улицах элегантно одетых, красиво несущих головы и уверенных в себе женщин. Художники-  люди, благодарные за признание их идей.  Наталья, как художник, состоялась. Ее знают," носят". Ей доверяют, к ней прислушиваются. Ее причислили к " лику" людей творящих московскую моду. Посетив показ  новой коллекции " Городская осень", мы с уверенностью заявили:

- Осень, наступай, нам есть в чем тебя встречать.

- Коллекция состоит из двух идей: «Городской романс» а’ля рус и «Осень в Лондоне». Первое направление отличает смешение оригинальных принтов с огурцами и изящного кружева. А на «Осень в Лондоне» меня вдохновила лондонская архитектура. Как можно догадаться, эта серия будет олицетворять стиль мегаполиса соответствующими принтами и вышивкой, - рассказала   дизайнер.

Коллекция " Городская осень" соответствует  знаку  модной дизайнерской одежды. Ее стоит приобретать, обязательно носить. Благодаря ей наступающая осень не покажется" кошмаром". Она видится романтической и много обещающей. Она обещает прекрасную незабываемую осень, за которой после холода появится весенняя неуловимость.