Идея благотворительной "прогулки" принадлежит основателю ECCO Карлу Тусби (Karl Toosbuy). Цель состоит в популяризации физических упражнений, в том, чтобы донести их важность для жизни и, вместе с тем, улучшить ситуацию в окружающей среде и помочь нуждающимся. За каждого участника, прошедшего дистанцию марафона, ECCO перечисляет средства в благотворительные организации. 

С 1999 года ECCO Walkathon был проведен в городах по всему миру, в том числе в Копенгагене, Орхусе, Осло, Стокгольме, Берлине, Амстердаме, Варшаве, Сан-Франциско, Киото, Саппоро, Иокогаме и Токио. В первом же Walkathon по всему миру приняли участие более 360 000 человек, сумма перечислений на благотворительные цели от ECCO составила более 3,5 млн евро.

В 2013 году Walkathon впервые будет проведен в России, в городе Великий Новгород. Маршрут дистанции пройдёт в исторической части города – Ярославовом Дворище. ЕССО перечислит средства в Новгородский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Для того чтобы принять участие в благотворительной прогулке под девизом «Пройди дорогой добра», необходимо зарегистрироваться на сайте www.ecco-shoes.ru. Регистрация участников на месте начнётся 14 сентября в 11:30.

Кроме марафона, гостей мероприятия будут ждать развлекательная шоу-программа, игры, конкурсы и розыгрыши призов от компании ECCO.