В прошлую пятницу в Академии re:Store выступил с лекцией петербургский фотограф-портретист Ефим Шевченко, известный благодаря своему блогу в Instagram, а также сотрудничеству с порталом amlab, где Ефим является автором нескольких онлайн-курсов.

На примере портретов Ефим рассказывал, как наполнять фотографии разного рода информацией или, как выразился сам фотограф - контентом: объем, эмоции, свет, действие, среда, персонаж, философия, идея. 

Уделяя должное внимание каждому виду информации, Ефим самым важным элементом на фотографии считает действие. 

Так, например, изображение девушки с цветком у обывателей будет вызывать ожидаемую и избитую ассоциацию: девушка вдыхает в себя аромат цветка и наслаждается им. 

Усложняя сюжет и наполняя его деталями, фотограф способен разбудить фантазию зрителя, передать функциональный и эмоциональный «мессадж».

В заключительной части лекции Ефим рассказал о собственных ощущениях взаимодействия с техникой Apple, подчеркнув более сильные показатели производительности компьютеров и ноутбуков Apple по сравнению с другими платформами.

Видеозапись лекции Ефима Шевченко будет доступна YouTube-канале Академии через неделю. Следующая лекция в петербургской Академии re:Store состоится 1 марта, ее проведет художник-иллюстратор Андрей Гордеев.