31 января в петербургской Академии re:Store состоялась лекция по мобильной travel-фотографии. Участники лекции, под завязку наполнившие зал, а также тысячи онлайн-зрителей узнали о том, что важно знать путешествующему фотографу.

С этой темой их познакомил Антон Юликов - харизматичный профессионал, с опытом проведения фотосессий более чем в 40 странах мира.



 

В течение всей лекции Юликов на примерах из собственного опыта сравнивал камеру iPhone с зеркальными камерами и сделал любопытные выводы:

  1. Если вы работаете с клиентом, например снимаете свадьбу, то скорее всего вы будете выглядеть более “профессионально” с зеркальной камерой. Особенно людей впечатляют гигантские объективы, дополнительные источники света и прочие атрибуты “профессиональной фотографии”. Однако, мало кто из присутствующих в зале смог распознать, какие из кадров были сняты на iPhone, а какие на зеркальную камеру.

  2. Человек с iPhone зачастую вообще не воспринимается окружающими как фотограф, что позволяет без труда проникать в труднодоступные для фотографирования места и делать по-настоящему редкие, уникальные снимки. Особенно это касается юго-восточной Азии, наполненной священными местами, на территорию которых фотографам вход воспрещен.

  3. Зеркальные фотоаппараты все еще незаменимы в условиях ночной съемки и при плохом освещении.

 

 

Еще одна важная рекомендация Антона в путешествиях - быть включенным и внимательным, не отвлекаться на просмотр сделанных фотографий, так как именно в этот момент рядом с вами может произойти что-то интересное.

 



 

Видеозапись онлайн-трансляции лекции доступна в официальном сообществе re:Store, остальные лекции можно посмотреть на YouTube-канале Академии. Следующая лекция в петербургской Академии re:Store состоится 16 февраля, её проведет иллюстратор Вероника Калачёва.