Люди, страдающие нарушениями зрения вынуждены носить очки. Кто-то предпочитает контактные линзы, но для многих очки, корректирующие зрение это не только необходимость, но и неотъемлимый аксессуар. Они не испортят ваш внешний вид, если правильно подойти к выбору оправы, которая подходит к вашему типу внешности.

Различные бренды предлагают огромный выбор оправ на любой вкус и цвет. Линзы изготавливают на заказ, поэтому не важно, насколько плохое у вас зрение. 

Очки, корректирующие зрение необходимо приобретать только после обследования у офтальмолога, в отличие от солнцезащитных моделей.

Так же следует учитывать толщину линз, так как это может ограничить вас в выборе моделей оправ в салоне. Не забудьте взять рецепт от офтальмолога, по которому консультант сможет вам помочь. 

Стоит не забывать о том, что линзы, корректирующие близорукость визуально уменьшают глаза, а линзы для коррекции дальнозоркости - увеличивают. Оправа должна помочь сгладить этот эффект, чтобы ваше лицо не выглядело непропорциональным. При близорукости лучше выбирать более крупные оправы, для ближнего видения - узкие, миниатюрного размера модели.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлена оправа. Почти все классические оправы изготовлены из прочного металла, за счёт которого очки выглядят очень элегантно и подходят как мужчинам, так и женщинам. Недостатком является истирание металлического напыления. Если вам не хочется, чтобы оправа быстро изнашивалась, обратите внимание на титановые модели. Стоят они дороже, но прослужат вам очень долго.

Последние несколько лет на пике моды - очки из пластика. Самые известные бренды используют пластмассовые оправы, которые, за счёт разнообразного дизайна и ярких цветов делают их очень популярными среди разных людей. Так же, пластиковые модели расчитаны на стёкла любой толщины. Пластиковая чёрная оправа средней толщины подходит практически к любому стилю, будь то официально-деловой или же неформальный.

Многое зависит и от овала лица. Не забывайте о правилах пропорциональности. Круглое лицо стоит уравновесить узкими оправами прямоугольной формы, а квадратное лицо - округлыми очками. Если же лицо имеет форму "сердца", лучше всего подойдут светлые, не слишком шировкие оправы, также "авиаторы". Обладательницам овальной формы подбирать оправу проще всего, так как им подходят практически все дизайны.

Многие известные женщины смогли сделать очки частью имиджа. Например, Ксению Собчак и Эвелину Хромченко просто не возможно представить без этого значительного аксессуара. Не стесняйтесь плохого зрения, превратите это в неотъемлимую и стильную часть вашего образа.