В наш век высоких технологий  умные гаджеты - самые модные помощники современного человека, а от суперкомпьютеров и дата-центров зависит деятельность крупных компаний и даже всемирных корпораций. Однако успехи в сфере IT показывают не только азиатские и западные ученые - наши отечественные разработчики могут гордиться отличными результатами, о которых уже в четвертый раз расскажут в ходе Национального Суперкомпьютерного форума, запланированного на 24-27 ноября 2015г. в Институте программных систем имени А. К. Айламазяна РАН в живописном городке Переславле-Залесском.

Все мероприятия Форума посвящены состоянию и перспективам развития национальной супер­компьютерной отрасли, вопросам создания и применения суперкомпьютерных,грид- и облачных технологий.


Программа форума включает:
• научно-практическую конференцию,
• выставку,
• мастер-классы и тренинги,
• выездной пресс-тур,
• серию круглых столов,
• неформальное общение.
Свое участие в Форуме уже подтвердили ведущие российские и зарубежные производители суперкомпьютерной техники, отраслевые научные коллективы, ВУЗы и ведущие СМИ. Будут выставлены образцы, разработанные ведущими участниками суперкомпьютерной отрасли.  На сегодняшний день свое участие в выставке подтвердили более 10 компаний (ожидаем расширение состава участников): Huawei, Lenovo, Компания «Иммерс» и ИПС им. А.К. Айламазяна РАН, ТЕСИС, АО «МЦСТ», Sapphire Technology Limited, Mellanox, ПРОСОФТ, ФГУП «НИИ «Квант», Макро групп, НИИ «МИВАР».
На выставке будет представлена продукция и технические достижения отечественных и иностранных производителей. Научная конференция включит в себя представителей большинства ведущих научных центров, а на семинарах и тренингах участники смогут узнать основные приёмы и тонкости работы с их самыми новейшими разработками.

В рамках Форума также состоится серия пресс-конференций по наиболее ярким текущим событиям отечественной суперкомпьютерной отрасли.


НСКФ-2015 предусмотрен планом работы Национальной Суперкомпьютерной Технологической Платформы на 2015 год и проводится при поддержке Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук.
Благодаря решению, сформулированному участниками НСКФ-2014, Форум получает всё большую поддержку среди профильных ФОИВ и правительствен­ных структур. ФАНО включило Национальный Суперкомпьютерный Форумв перечень научных мероприятий, проводимых в 2015 году. Проведение НСКФ поддержано Министерством обороны России, представители которого посетят Форум и проведут специализированную секцию «Создание и использование суперкомпьютерных технологий для решения военно-прикладных задач». Список секций будет расширен за счёт появления новой секции «Суперкомпьютерные технологии при работе с большими объемами данных (Big Data)».


На НСКФ-2015 будет впервые вручена Премия Национального Суперкомпьютерного Форума, которая станет высшим признанием заслуг специалистов и коллективов перед суперкомпьютерной отраслью России. В течение года участники Форума предлагают номинантов на получение премии, а в ходе НСКФ-2015 участники самостоятельно определят победителя (подробнее).
Стать участником Форума — значит стать лицом, принимающим отраслевые решения. Присоединяйтесь!
• Сайт мероприятия http://2015.nscf.ru.
• Подробная информация в разделе «Информационные материалы».
• Зарегистрироваться для участия: http://2015.nscf.ru/kabinet-uchastnika.