Очаровав столичных эстетов своей элегантной выставкой картин «География воздуха», молодой и уже знаменитый художник Никита Макаров представал новый арт-проект – вместо привычных дерева и темперы автор впервые решил поработать с фарфором.

Вдохновившись изящной эпохой позднего модерна и раннего ар-деко, художник нарисовал свой «Нескучный сад»: с щебечущими дивными птицами, порхающими пестрыми бабочками, заморскими цветами и спелыми гроздьями винограда на изгибающихся ветвях золотого райского дерева.

Этот фееричный сюжет стал мотивом дебютного чайного сервиза Никиты Макарова для Императорского фарфорового завода – каждый из 14 предметов сервиза индивидуален в своем художественном замысле, и вы не найдете в сервизе ни одной одинаковой птички, поэтому любую чашку можно смело назвать уникальным арт-объектом, который достоин почетного места не только на семейном чаепитии, но и на витрине музея. По стилю исполнения «Нескучный сад» стал своеобразным посвящением гуру отечественной фарфоровой росписи Алексею Викторовичу Воробьевскому (1906-1992г.), ставшему легендой и гордостью Императорского фарфорового завода. Однако Макаров не подражал, а вдохновлялся рисунками мастера.

Самая большая сложность, как признался автор сервиза, состояла в точной передаче цвета – художник не соглашался на компромиссы и старался, чтобы оттенки после обжига в печи полностью соответствовали тонам на эскизе и в итоге – удалось! Фантазийная лилово-бирюзовая палитра оперения птиц идеально сочетается с мягким золотом и чистым молочно-белым фоном, а вкрапления травянисто-зеленых и багряных оттенков заставляют поверить, что этот сад живой и земной.

Благодаря исторической «Гербовой» форме сервиза, которая позволяет расположить на плоскости множество деталей, рассматривать каждый элемент сервиза можно бесконечно, превращая чаепитие в созерцание.

Однако «Нескучный сад» - только начало сотрудничества Императорского фарфорового завода и художника Никиты Макарова – скоро нас ждет авторский сервиз с диковинными птицами на темном фоне и затем еще множество творческих сюрпризов. А на сегодняшний день сервиз Никиты Макарова «Нескучный сад» на 6 персон доступен в салонах Императорского фарфорового завода и станет чудесным новогодним подарком для всей семьи!

Автор: Диана Мицкевич