Главная героиня новой трагикомедии Уита Стиллмана по мотивам юношеского рассказа Джейн Остин - неисправимая модница, которая умудряется даже в самом отчаянном финансовом положении путешествовать в своих роскошных атласных платьях и бархатных шляпках с перьями из одного богатого дворца в другой, чтобы  в очередной раз разбить сердце холостого или даже женатого джентльмена.

 

Разорившаяся вдова леди Сьюзен  Вернон в исполнении очаровательной англичанки Кейт Бекинсейл не собирается ходить до конца дней в трауре и радует глаз киногероев и кинозрителей кокетливыми оттенками розового,  лилового и бирюзового шифона, одеваясь намного привлекательнее своей родной дочери на выданье.

В итоге  леди Сьюзен выходит замуж за жениха дочери, а юной девушке делает предложение другой, уже отвергнутый воздыхатель неунывающей вдовы. Добавим к этому любовную историю нашей героини с бесконечно обаятельным, но уже женатым джентльменом и просто невозможно поверить, что такой сюжет мог родиться из под пера Джейн Остин.

Действительно, в новом фильме "Любовь и дружба" нет даже и намека на нравоучения и чтение морали, зато замечено множество гэгов, которые заряжают чувством юмора на целую неделю. Режиссер сатирически высмеивает всех персонажей, кроме главной героини - ее он защищает и оправдывает просто тем фактом, что она женщина. А художник по костюмам Анна Рэкард всевозможными способами подчеркивает женственность леди Сьюзен в каждом наряде. В итоге фильм вряд ли можно рекомендовать для воспитания добродетели, зато в качестве источника веселого настроения и энциклопедии моды 18 века стоит подавать как самый изысканный десерт. 

Вдохновившись модными акцентами нового кинофильма, федеральный портал "Киноафиша.инфо" устроил в исторических стенах Ленфильма элегантную вечеринку в честь премьеры "Любви и дружбы" в Санкт-Петербурге.

Творческим союзником праздника стиля и красоты стала известный петербургский стилист Анна Михайлова, которая является официальным дизайнером шляпок для столичных скачек GRAND PRIX радио МОНТЕ-КАРЛО - любая гостья  вечера имела счастливую возможность дополнить свой коктейльный образ дизайнерским головным убором самых фантазийных форм и оттенков и каждая девушка нашла шляпку своей мечты!

Автор: Диана Мицкевич