Москва меняется – этим слоганом пестрят известные интернет-порталы. И это правда. Каждое новое лето приносит с собой все больше уютных летних веранд, на которых можно коротать вечера за бокалом любимого напитка, устраиваются секретные и не очень вечеринки на крышах, с которых можно любоваться видом и танцевать до утра под треки лучших ди-джеев столицы, в парках проходят многочисленные пикники и фестивали. А для того, чтобы вы успели насладиться последними деньками летней Москвы, а также были в курсе важных событий ранней осени, мы и придумали этот гайд.


Фестиваль еды

Фестивали или маркеты еды – обязательный пункт туристической программы в любом мегаполисе: Париже, Лондоне, Нью-Йорке и др. Москва не отстает – такие фестивали проводятся у нас уже второе лето и набирают все большую популярность. Именно на подобных маркетах можно попробовать самые необычные блюда: корейские паровые пирожки пян-се, сицилийскую пиццу или даже наномороженое, охлажденное жидким азотом. А для того, чтобы фестиваль не получился слишком калорийным, многие блюда представлены в сетах: например, три мини-бургера – такой сет можно разделить с друзьями, тем самым позаботившись о собственной фигуре.

Где: кулинарная феерия ресторанного Taste of Moscow в спорткомплексе «Лужники».

Дизайнерские ярмарки

Ярмарки, «блошиные рынки» и дизайн-развалы во всём мире традиционно существуют вне модных веяний и тенденций. В Москве этот тренд активно набирает обороты: выставки и маркеты появляются в больших торговых центрах, арт-галереях и красивых летних верандах. Сама их обстановка располагает к тому, чтобы неспешно рассмотреть авторские аксессуары и украшения – серёжки, бусы, ободки, браслеты, броши, сумочки и ремни. Непринуждённая атмосфера даёт возможность побродить подольше между рядами красивых платьев, стульями, сделанными из скейтбордов, или виниловыми пластинками 50-летней выдержки. Стоит отметить, что материалы молодые российские дизайнеры используют качественные, цены у них далеко не всегда кусаются, и, главное, можете быть абсолютно уверены – любая вещь, купленная на ярмарке, будет особенной и неповторимой.

Где: ярмарка одежды молодых российских дизайнеров Play Fashion в ТЦ «Метрополис»; шоу-румы на выставках дизайна в «ArtPlay» и на «Винзаводе».

День открытых дверей в музеях

Каждое третье воскресенье месяца столичные музеи, относящиеся к Департаменту культуры, устраивают День открытых дверей. В августе свои двери посетителям открывают порядка 40 музеев, увидеть экспозиции которых можно совершенно бесплатно. Произведения искусства и старинные книги, письма и редкие документы, художественные фотографии и необычные инсталляции смогут рассказать интереснейшие истории из прошлого и, возможно, даже из будущего – если рассмотреть их под необычным ракурсом. Одним словом, есть что посмотреть, и о чём подумать.

Где: выставочный зал «Домик Чехова»; выставочные залы музея им. Пушкина; мемориальная квартира Андрея Белого; Московский дом фотографии (Мультимедиа Арт Музей); Московский государственный музей Вадима Сидура – лидера советского авангардного искусства, признанного культурной общественностью мира гением и «антисоветчиком» на родине; музей «Дом на Набережной» и др.

Сеансы документального кино  

Все больше московских кинофестивалей получают международный статус. И не зря – на многих из них показывают фильмы, которые не доходят до широкого проката и не выходят на DVD-дисках. Это смело можно назвать новым трендом: жители мегаполиса все больше и больше стремятся углубиться в экзистенциальные размышления и познания себя в обществе. Андеграундные и неформатные фильмы дают большую почву для таких познаний. В ближайшее время у киноманов будет возможность познакомиться с самыми интересными неигровыми фильмами Евгения Митты, Марины Разбежкиной  и других известных режиссеров.

Где: кинотеатры «Ролан», «Иллюзион», «Факел», «Звезда», Сад им. Баумана, Институт «Стрелка», Дизайн-завод «FLACON» и другие площадки.

Однако где взять силы на то, чтобы отправиться на ночной просмотр, скажем, нового французского кино в «Парке Горького», если утром пришлось встать в 6:30, а к 9:00 – уже приехать на совещание в офис? Современные девушки работают не меньше мужчин и, конечно, не меньше устают.

Вот и получается – с одной стороны, хочется успеть и в кино, и на концерт, и в парк, а энергии на все это просто нет. Прийти бы домой, обнять кота и лечь перед телевизором или ноутбуком. Но разве это выход?

Чтобы сил хватило на все, организму нужна помощь. Компания Bayer нашла простое и интересное решение – создала витаминный комплекс Супрадин ФрутоМикс – первые жевательные витамины для взрослых. В его составе есть важные витамины, в том числе биотин и специальный компонент коэнзим Q10. А благодаря удобной форме выпуска, Супрадин ФрутоМикс можно хранить в машине, на работе или в сумочке. Эти витамины помогут молодым жительницам мегаполиса сохранить легкость и запас энергии до самого позднего вечера!