В связи с ошеломляющим интересом москвичей и гостей столицы, вызванным выставкой Валентина Серова в Третьяковской галерее на Крымском Валу, Министерство культуры Российской Федерации и руководство Третьяковской галереи приняли решение провести "Ночь Серова".

Акция состоится 30 января, в ночь с субботы на воскресенье. Кассы в Третьяковской галерее на Крымском Валу в этот день будут работать до последнего посетителя. Министерство культуры считает важным, чтобы все желающие успели посмотреть выставку, работа которой завершится в воскресенье.

Выставка Валентина Серова продемонстрировала поистине всенародную любовь к одному из наиболее значительных русских художников, крупнейшей и ключевой фигуре своего времени. В настоящий момент, за два дня до закрытия, выставку посетили более 470 000 человек. Это небывалый рекорд для Третьяковской галереи.

Видя столь большое внимание к выставке москвичей и гостей столицы, руководство и все сотрудники Третьяковской галереи на протяжении всей работы выставки делают все возможное, чтобы обеспечить проход в музей как можно большему числу посетителей: мы несколько раз продляли часы работы; в ноябре 2015 года в первый раз отложили окончание выставки с 17-го на 24-е января, а 23-го января, за день до закрытия, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ряда других государственных и общественных организаций приняли непростое для нас решение продлить выставку еще раз на неделю, до 31 января 2016 года.

Все эти шаги предприняты исключительно в интересах наших зрителей, из-за их невероятно большого желания увидеть своими глазами собранные в Третьяковской галерее более 250 произведений Серова из музейных и частных коллекций.

Михаил ГУРЕВИЧ