В Берне, в зале Форума Иегуди Менухина прошла юбилейная, десятая по счету церемония вручения премии Johanna Dürmüller-Bol Young Classic Award, учреждённой совместно Фестивалем в Интерлакене и Фондом Йоханны Дюрмюллер-Боль.

Эта премия ежегодно вручается музыкальной организации за особые заслуги в деле поддержки юных музыкантов классического направления.
За годы существования Фонда обладателями премии становились, например, Фонд друзей Анны-Софии Муттер и Школа Иегуди Менухина в Лондоне, музыкальная школа Konservatorium Bern и проходящий в Давосе фестиваль «Davos Festival ― young artists in concert».
В этом году премию в размере 20 000 швейцарских франков получила Московская консерватория имени Чайковского.

С приветственным словом на церемонии в Берне выступили член Попечительского совета Фонда, в прошлом ― проректор по научной работе Бернского университета Петер Мюрнер, а также председатель жюри фонда, всемирно известный пианист и дирижёр Владимир Ашкенази, тоже, кстати, выпускник Московской консерватории.

Он же торжественно вручил премию её ректору Александру Соколову.

Александр Сергеевич представил собравшимся небольшой фильм о возглавляемом им учебном заведении, в котором освещена его история от основания и до сегодняшнего дня, когда осуществляется масштабный проект по реставрации исторического здания (включающего учебные корпусы и концертные залы) и строительству новых концертных площадок.

Новое поколение «консерваторцев» на церемонии представляли ее теперешние студенты, скрипач Федор Безносиков и пианист Олег Худяков, исполнившие «Мефисто-вальс» Листа и «Фантазию» Фролова на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс».

Михаил ГУРЕВИЧ