В Большом зале консерватории 7 мая отметят день рождения Петра Ильича Чайковского.
Это имя чтят в Московской консерватории вне круглых дат и юбилейных годов — как первого профессора, работавшего в прославленном учебном заведении со дня основания!

Чайковский — один из брэндов Московской консерватории, ныне с честью носящей имя русского классика. В день рождения на сцену БЗК выйдет Камерный оркестр «Московия» и его легендарный основатель и бессменный руководитель — скрипач, дирижёр, народный артист СССР, профессор Эдуард Грач.

«Чайковский — гениальный композитор, я с благоговением играю его произведения», — признаётся маэстро Грач, в студенческие годы ставший лауреатом Международного конкурса имени Чайковского. Прозвучат сочинения как оркестровые — «Воспоминание о Флоренции», Струнная серенада, оркестровая версия пьес из «Времён года», так и виолончельные и скрипичные пьесы, где будут солировать молодые звёзды — воспитанники класса Эдуарда Грача: скрипачи Елена Таросян, Хироко Нинагава, Сепёл Цой, Игорь Хухуа, а также Василий Степанов (виолончель). Будет и необычная транскрипция — Сентиментальный вальс в переложении для альта с оркестром. Солист — Юрий Атвиновский.

Михаил ГУРЕВИЧ