В рамках акции «Ночь в музее», Народная артистка Российской Федерации Евгения Симонова пообщалась со зрителями выставки «Наши киногерои», расположенной у Главного входа в парк «Сокольники».

Гостей акции «Ночь в музее» приветствовали Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов и директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.


- Выставку «Наши киногерои» мы представили здесь, в Парке Сокольники, в течение двух недель. При этом выставка создана для регионов – для малых городов, где на сегодняшний день нет кинотеатров. И совсем скоро эта выставка отправится в годовое турне по территории России в рамках Года российского кино, - рассказал Владислав Кононов

В начале встречи научный директор РВИО Михаил Мягков провел для Евгении Симоновой обзорную экскурсию по выставке.
- Это замечательная инициатива. На выставке представлено, столько фотографий, столько информации и столько прекрасных актёров! Можно вспомнить фильмы, которые составляют «Золотой фонд» отечественного кино, - сказала актриса.


С особой теплотой актриса вспоминает день премьеры фильма.

- Премьера прошла в Киеве, мы все были одеты в военную форму. В зале сидели ветераны-летчики, и на показе картины они плакали.  Потом подходили к нам - молодым актёрам (а многие из нас ещё учились), и у них были заплаканные глаза. Это было невероятно! Потому, что эти люди, прошедшие через все ужасы войны, не остались к картине равнодушными.
Для фильма сорок три года – срок испытательный. Картина выдержала проверку временем, её до сих пор показывают каждый год ко Дню Победы. И я знаю молодых людей, которые смотрят этот фильм, и им передаётся та самая любовь к Родине, к кино, к актёрам, которую вложил в картину Леонид Фёдорович Быков.

В завершение вечера гостей выставки «Наши киногерои» ожидала программа из песен военных лет в исполнении ВПК «Дивизион» и показ фильма «В бой идут одни «старики».

Выставка Российского военно-исторического общества «Наши киногерои» - это симбиоз музея истории и кинотеатра.
Кроме кадров из любимых кинолент здесь представлены образцы формы и вооружения времен Великой Отечественной войны, а также установлен проектор экрана для трансляции фильмов как внутри «зала», так и снаружи - в варианте летнего кинотеатра.

Михаил ГУРЕВИЧ