12-13 сентября в Улан-Удэ прошёл I Байкальский Форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», основная цель которого - повышение роли старшего поколения в обществе и сохранение семейных ценностей.
На мероприятии Председатель Оргкомитета социального Проекта «50 ПЛЮС» Мария Салуцкая официально объявила о запуске нового Портала «50 ПЛЮС. Учись. Работай. Зарабатывай» для улучшения жизни людей старшего возраста.

Социальный Проект «50 ПЛЮС» активно развивается и регулярно проводит мероприятия для людей зрелого возраста в Москве и регионах. Теперь к Проекту «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» подключилась и Бурятия. В течение двух дней I Байкальского Форума-выставки для людей старшего возраста были организованы презентация, продажа товаров и услуг, интерактивные семинары, лекции известных психологов и сексологов, выступление Вячеслава Малежика и танцевальные мастер-классы, а женщины в возрасте от 55 лет и старше могли побороться за звание «Супер - бабушки - 2016» на республиканском конкурсе. Гости мероприятия отметили социальную значимость Проекта, а Вячеслав Малежик сказал, что «возраст человека определяется не количеством прожитых лет, а количеством лет, которые ещё надо прожить».

В фокусе внимания Председателя Оргкомитета проекта Марии Салуцкой - проблема дискриминации людей по возрастному критерию в вопросах работы, отсутствие у граждан старшего поколения возможностей реализации своего потенциала и передачи уникального опыта и знаний молодым специалистам. Основную задачу авторы Проекта видят в создании эффективной бизнес-площадки для компаний, постоянно нуждающихся в обновлении кадров, и предоставлении широких возможностей людям старшего поколения в сфере образования и трудоустройства. На Форуме-выставке в Бурятии подписано соглашение о сотрудничестве и партнёрстве в рамках Проекта с министром труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленарой Ивановой и с министром социальной защиты Республики Бурятия Татьяной Быковой.

«Портал «50 ПЛЮС. Учись. Работай. Зарабатывай» станет эффективным инструментом поиска работы для тех, кто предпочитает активный образ жизни, открыт к обучению или смене направления деятельности, ищет новых впечатлений и готов поделиться своим опытом и знаниями», - уверена Мария Салуцкая.
На I Байкальском Форуме-выставке были освещены этапы реализации республиканской программы по повышению качества жизни людей старшего возраста, предложены пути решения вопросов их активного долголетия, социальной поддержки, занятости и досуга. Авторы Проекта «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» призвали представителей региональных органов власти, бизнеса, общественных объединений, СМИ, организаций культуры и спорта поддержать проект «50 ПЛЮС. Учись. Работай. Зарабатывай» в целях улучшения жизни старшего поколения и способствовать распространению информации о нём среди заинтересованных участников по всей России.

Михаил ГУРЕВИЧ