Большой театр и компания ABBYY (при участии КАМИС) объявили о старте уникального волонтёрского проекта «Открой историю Большого».

Цель проекта – оцифровать коллекцию программ спектаклей и фотографий, которая войдет в создаваемую Большим театром электронную базу данных. В результате каждый сможет увидеть афиши с именами знаменитых солистов, узнать какие оперы и балеты ставились на сцене театра чаще всего, что входило в его репертуар в конце XIX века и в годы Великой Отечественной войны и многое другое. А волонтёром может стать каждый - для этого достаточно зарегистрироваться на сайте www.openbolshoi.ru, установить программу для распознавания текстов ABBYY FineReader и следовать инструкции.


Проект делится на три этапа. Сначала все документы сканируются и распознаются программой ABBYY FineReader. Затем из отсканированных документов извлекаются данные: имена артистов, дирижеров, названия спектаклей и пр. Оба этапа требуют тщательной проверки, чтобы исключить ошибки, возможные при оцифровке, и максимально приблизить электронные версии документов к оригиналу. Решить эту важную задачу помогут волонтеры. Также им будет полностью отдан третий интересный этап проекта – рубрикация исторических фотографий.


Технологическим партнерам также выступает NetApp, предоставляющая на период проекта решение для хранения обрабатываемых данных.

Михаил ГУРЕВИЧ