В рейтинге самых модных подарков февраля для любимого мужчины - книга Карлоса Сунье «Борода: первый в мире гид по бородатому движению».

Борода уже давно стала не просто волосами на лице, а признаком настоящей мужественности, элегантности и стиля. Так как же давно появилась эта мода? Она будет существовать всегда или уже поздно начинать отращивать этот солидный мужской аксессуар? Ответы на эти и многие другие вопросы - в первом в мире гиде по бородатому движению современного мира. Эта книга написана с юмором в непринужденной манере известным испанским блогером Карлосом Сунье и сопровождается остроумными рисунками нашумевшего испанского фэшн-иллюстратора Альфонсо Касаса.


В книге, выпущенной у нас издательством «Эксмо», есть многое. Короткий экскурс в картинках в историю бороды, обзор того, как современные бородачи вписываются в социальные движения и даже формируют их, как метросексуалы уступают место похожим на лесорубов бородосексуалам, список известнейши обладателей бороды тоже присутствует. Есть календарь бородача, словарь бородача и исследование нынешнего всплеска популярности  парикмахерских и специальных «барбершопов».


Вообще «бородатый» бизнес нынче на подъёме - поэтому в книге особое внимание уделяется модной индустрии и разным её аспектам. Ведь и трёхдневная щетина, и Full Beard требует постоянной заботы и ухода. Масло и прочая косметика по уходу за бородой и усами, основные советы на тему «как отрастить бороду», пошаговая инструкция - как есть, пить и любить бородачу, - короче, весь бородатый лайфстайл внимательным испанцем прописан.

Ну и ещё важные вопросы. С бородой больше успех у женщин? Действительно ли важен размер (бороды)? И - главное - какая борода подойдёт к твоему лицу? И ещё много полезного о значении бороды во внешнем облике мужчины и перспективах этого самого бородатого движения.

Михаил ГУРЕВИЧ