По итогам шестого уик-энда широкого проката в России общая сумма сборов блокбастера Disney «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» превышает 2,086 миллиарда рублей, что позволило занять фильму второе место в рейтинге самых кассовых художественных и анимационных фильмов, когда-либо выходивших в широкий прокат в России! Уже и старт был ярок.
За первый уик-энд широкого проката в России и странах СНГ (с 25 по 28 мая) новый фильм легендарной пиратской саги собрал 1,047 миллиарда рублей (более 18,6 миллиона долларов США).
И за этот уик-энд фильм посмотрело рекордное количество зрителей - более 3,7 миллиона человек.
Это - самый лучший результат по сборам за первый уик-энд проката за всю историю российского проката!

Но пираты под предводительством капитана Джека Воробья не останавливаются на достигнутом.  Новая лента наряду с предыдущими частями франшизы: «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006 год), «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007 год), «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (2011 год) - продолжила бить кассовые рекорды.

Сборы за третий уик-энд (с 8 по 11 июня)  составили 132,5 миллиона рублей (2,35 миллиона долларов США), а общие сборы (с 23 мая по 11 июня, с учётом превью сеансов) составили 2,043 миллиарда рублей (36,3 миллиона долларов США).

Так картина вышла на второе место по сборам среди художественных фильмов за всю историю проката в России и СНГ, а также четвёртое место в списке самых кассовых релизов (художественных и анимационных) за всю историю проката в России и СНГ.

Важно отметить, что планку кассовых сборов в два миллиарда рублей фильму «Пиратам» номер пять удалось преодолеть за самый короткий срок за всю историю проката в России и СНГ– 18 дней широкого проката.

Новый блокбастер от Disney стал не только самым кассовым фильмом пиратской саги, но и самым кассовым художественным фильмом Disney в России и СНГ.
И вот - новое достижение. Второе место уже и в игровом, и в мультипликационном зачёте.
Напоминим, что ранее второе место принадлежало анимационному приключению Disney «Зверополис» Его сборы на территории России составляют 2,082 миллиарда рублей. Эта картина по-прежнему является самым кассовым анимационным фильмом за всю историю проката в России.

Михаил ГУРЕВИЧ