Выставка EXPO в Астане завершается.
Торжественная церемония закрытия ещё впереди - а пока можно подвести некоторые итоги.

Накануне, в предпоследний день работы, 9 сентября, Международную специализированную выставку EXPO 2017 посетили 100 514 человек. Для сравнения можно отметить, что за первые дни работы, в среднем, было зафиксировано 22 840 посещений. А вообще с 10 июня по 9 сентября Международную специализированную выставку EXPO 2017 посетило более 3 860 000 человек. Российский павильон на выставке посетили около 750 тысяч человек - и именно павильон России был признан одним из лучших на состоявшейся накануне церемонии награждения.
Золотые, серебряные и бронзовые награды были присуждены по двум категориям: за лучший дизайн павильона, подразумевающий оформление интерьера, и за самое умелое раскрытие темы международной специализированной выставки — "Энергия будущего". Все павильоны предварительно были разделены на четыре группы. Борьба за главные награды развернулась между павильонами площадью 700 квадратных метров и больше, площадью от 400 до 700 квадратных метров, а также павильонами размером меньше 400 квадратных метров. Наград были удостоены и совместные павильоны. Победителей определило жюри, в состав которого вошли девять экспертов в области международных выставок и архитектуры.

В группе павильонов площадью от 700 квадратных метров и выше золото в категории "Лучший дизайн" было присуждено России.
Айсберг в нашем павильоне понравился всем жителям и гостям жаркой Астаны.

Бронза досталась Южной Корее.
Их павильон понравился посетителям с первого дня.
Золото за лучшее раскрытие темы выставки EXPO 2017 присудили павильону Германии. Ну как же там без немецких машин!
В группе павильонов площадью от 400 до 700 квадратных метров в категории "Лучший дизайн" золотая награда была отдана павильону Катара.
Катар страна небольшая - но павильон сделали масштабный и разнообразный, там и фольклор был, и арабской вязи учили, и по энергосберегающей тематике тестировали.
В этой группе павильонов в категории за лучшее раскрытие тематики EXPO 2017 золотой награды удостоился павильон Швейцарии.
Да, тема "зелёной энергии" тут буквально процветает.
Второе место - у Венгрии.
Там тоже не только говорили о возобновляемых источниках энергии, но и вырастили свои Древо жизни и Дерево желаний.
Среди павильонов, площадь которых составляла менее 400 квадратных метров лучшим был признан дизайн павильона Польши.
А в Польше, как известно, и девушки красивые.

Серебряная награда досталась павильону Словакии.
Там представили "умные" капсулы для проживания - такой домик ставится посреди пустыне и полностью обеспечиваются энергией солнца и ветра. - такой домик ставится посреди пустыне и полностью обеспечиваются энергией солнца, ветра - такой домик ставится посреди пустыне и полностью обеспечиваются энергией солнца, ветра- А бронзу в этой категории получил павильон Латвии.
"Гвоздём" латвийского павильона стали "янтарные камни", внутри которых в формате 3D гости смотрели на природу и города балтийской республики.


В категории за лучшее раскрытие тематики выставки отдало пальму первенства присудили павильону Финляндии.
Павильон был в дань экологической моде сделан из дерева, а на стенах был даже настоящий мох.

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, посетившему павильон вместе с финским коллегой Саули Нийнистё, тут тоже понравилось.

Серебро досталось павильону Сингапура.
Оно и логично - самый чистый город мира.
Среди совместных павильонов золотой награды удостоилась Плаза Карибского сообщества.
Путешествие на Карибы не могло не быть приятным.



В категории за лучшее раскрытие темы выставки победил Таджикистан.
Там и двухметровое дерево из самоцветов установили.

Серебро досталось Республике Гана.
Хотя, конечно, погулять по Африке в целом - тоже здорово.

Ну а бронзу получил павильон Украины.
Она была частью Плазы Шёлковый путь.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил золотую медаль в знак признания его личного участия в проведении EXPO 2017  и успеха, которого она достигла.
"Медаль чести" присудили Астане за выдающуюся способность интегрировать выставку EXPO 2017  как в стратегическое видение, так и в повседневную жизнь города.
А главный павильон - шар Нур Алем - останется постоянно действующим музеем.

И это правильно!
Кстати - Россия будет использовать казахский опыт при продвижении заявки на проведение аналогичной выставки в 2025 году в Екатеринбурге. Это сказал приехавший в Астану вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, двумя днями ранее назначенный главой оргкомитета по продвижению заявки Екатеринбурга. Дворковичу понравилось сочетание культурных традиций и новейших технологий, компактная и эффективно выстроенная территория, а кого-то из команды EXPO-2017 наверняка пригласят к нам.

Вот так - одна выставка завершается, а к другой уже готовятся.
Жизнь не стоит на месте!

Михаил ГУРЕВИЧ