Киносквер Российского военно-исторического общества завершает летний сезон 15 сентября.

Торжественное открытие кинотеатра под открытым небом - «КиноСквер. Кино в квадрате» - в сквере Музея военной формы одежды РВИО в Петроверигском переулке состоялось ровно три месяца назад, во время празднования Дня России 12 июня.

Открылся проект гайдаевским «Иваном Васильевичем».

Тогда можно было и в импровизированных съёмках поучаствовать, и заморской икры баклажанной отведать.

Ну а за весь летний период показали многое. Отмечали тридцатилетие «Человека с Бульвара Капуцинов», слушали джаз вместе с Кареном Шахназаровым и смотрели его «Мы из джаза». Дочь прославленного конструктора оружия Михаила Калашникова представила фильм об отце. В память об Алексее Баталове показали «Летят журавли», в память о Вере Глаголевой -  «Две женщины». Здесь проходил фестиваль короткометражного независимого игрового кино KONIK и даже мульфильмы дореволюционной поры можно было увидеть. От новинок до «Чапаева» - вот такой широкий репертуар.


Ну а закончится тёплый сезон просмотров на свежем воздухе всеми любимыми «Покровскими воротами».


Фактически - по-соседски. Покровка и Покровский бульвар ведь рядом. Так что даже жителей увековеченного в ленте Михаила Козакова дома на сеанс пригласят.


Но, разумеется, активности РВИО не заканчиваются. Уже в следующий день, в субботу, 16 сентября, в 11.30 в здании Выставочного комплекса Государственного исторического музея (Москва, Площадь Революции, 2/3) состоится открытие нового сезона лектория «Исторические субботы». Известные учёные расскажут о происхождении, становлении и развитии нашего государства на протяжении столетий, его культуре и религии, войнах и революциях, внешнеполитических событиях и реформах. Такой формат лекций интересен широкой аудитории, но прежде всего тематические встречи рассчитаны на старшеклассников, абитуриентов и студентов. «Исторические субботы» - это редкая возможность для общения с самыми известными историками страны.

Вход на лекции бесплатный.

Михаил ГУРЕВИЧ