Незадолго до Нового года состоялось грандиозное театральное противостояние остроумия, находчивости и непредсказуемости - «Импровизационный БАТЛ двух столиц».

Рождественским вечером 25 декабря в захватывающем поединке встретились две команды.


Из Петербурга в Москву прибыли сами «Короли импровизации» - финалисты и победители одноимённого проекта шоу «Театральный бой».

Им противостояли представители четырёх театров, недавно соперничавшие на первом «Московском Чемпионате по актёрской импровизации», а теперь собравшиеся в единую команду.

Две культурные столицы были представлены и в жюри. Впервые БАТЛ судили петербуржцы - Михаил Боярский и Андрей Ургант. Москвичи - Сергей Гармаш и глава столичного департаммента культуры Александр Кибовский тоже в первый раз оказались в роли арбитров. Зато давние друзья БАТЛа, судьи Чемпионата - заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор кафедр режиссуры и мастерства актёра Михаил Скандаров и актриса, режиссёр и педагог по импровизации Анастасия Имамова уже стали добрыми покровителями проекта.

Состязание проходило на самой современной и высокотехнологичной сцене России - в новом здании Московского театра под руководством Олега Табакова. Её технические возможности продемонстрировали участники, которые приветствовали зрителей и представляли свои города, взмыв к потолку на волшебном подъёмнике. Ведущий и рефери проекта Максим Драченин и вовсе по-мефистофельски появился из под пола.

Команды соревновались в восьми традиционных раундах. Для разгона взяли, как обычно, «Предметный». За ним последовали «Сказочный», «Алфавитный», «Эмоциональный», «Скульптурный», «Немой», «Случайный» и «Вопросительный».



Тут надо рассказать - в чём же заключалась эта самая импровизационноссть. Вот, например, зрителям было прредложено задать участникам модель ситуации для двух героев. Я придумал, что действие происходит в Кремле, а глава избирательной комиссии оъясняет одному из кандидатов, что пропали все бюллетени. Все зрительские листочки собрали - а участники тянули свой жребий. Моё не выпало - но всё равно было немало занятного. Актёры, которые совсем недавно объединились в сборные, показывали чудеса взаимодействия и партнёрства, поддерживая не только своих, но и соперников. Чувство юмора, лёгкость и быстрота реакций, сиюминутные смены эмоциональных состояний вызывали восторг и у тех, кто в зале, и у тех, кто на сцене.



Михаил Боярский подивился мгновенной хватке, с которой актёры цепляют ситуацию, но пожелал усилить именно театральности - ведь тут же не просто КВН, а храм Мельпомены. Сергей Гармаш выразил благодарность создателям проекта, Михаил Скандаров отметил эмоциональность, подвижность и реактивность игроков, Андрей Ургант заметил, что ребята из двух разных городов играют так, словно стали одной командой, а Анастасия Имамова с удовольствием наблюдала, как участники выкручиваются из самых трудных заданий публики. Все арбитры пришли к выводу, что разрыв в счёте будет минимальным при любом раскладе, ведь отдать предпочтение одной из команд практически невозможно.

Тем не менее, победитель определился - им стала команда Москвы!
Эта же команда получила почётный приз зрительских симпатий.
Наверное потому, что единственная участница - Вероника Саркисова из Театра на Юго-Западе - была именно там.


Всем участникам игры, а также зрителям, чьи ситуации победили в розыгрыше, достались зимние сувениры - яркие батловские рукавицы.
Ну а я теперь ношу вот такой значок.

В заключение ребята исполнили финальную песню на слова, заданные зрительным залом и посвятили её Михаилу Боярскому, чей день рождения отмечался на следующий день.


Прямая трансляция «Импровизационного БАТЛа двух столиц» проходила на сайтах театров-участников и сайте Культу.ру, с чьей помощью БАТЛ смог развлекать в этот вечер не только две культурные столицы, но и всех желающих приобщиться к волшебству импровизации.

Михаил ГУРЕВИЧ