Переславль-Залесский провёл фестиваль селёдки «Царский Посол».

Для праздника всегда выбирают День России, ведь для переславцев 12 июня – это ещё и масштабное общегородское празднование Дня рождения святого покровителя города Александра Невского.

Уже который год туристы съезжаются в этот день на яркий фестиваль, посвященный главному гастрономическому бренду Переславля – ряпушке или как иначе говорят «царской селёдке»проходящий на площадке одноименного туристического центра «Fisch Herberg – Сельдь Царский Посол».

Фестиваль радует жителей и гостей города неординарными вкусами, зажигательными голландскими танцами, кулинарными мастер-классами и настоящим русским размахом.


В этом году фестиваль собрал более полутора тысяч любителей селёдки. Из неё делали гамбургеры, мороженое, а особо активные гости не стеснялись на камеру демонстрировать навыки поедания селёдки целиком. Более центнера селёдки оказались съеденными менее чем за три часа. «Виновницу торжества» неоднократно звали на бис. И она обещала вернуться в следующем году - на пятый, юбилейный, фестиваль.


Но не только селёдка сделала фестиваль таким запоминающимся. «Любителей солёненького» удивляли яркими сюрпризами от организаторов и партнёров фестиваля.


Всех ждал флешмоб по запуску в небо «российского триколора», захватывающие дух трюки от авторов силовых рекордов книги России, сувенирная ярмарка, искромётные и зажигательные танцы голландских морячек, а также конкурсы и призы от спонсоров.



С фестиваля уезжали только с хорошим настроением и полным животом!


- Фестиваль в этом году удался на славу. Отрадно наблюдать как численность его участников и любителей селёдки растет год от года. Мы чувствуем, что не только продвигаем главный гастрономический бренд Переславля-Залесского, но и прививаем гостям истинно русские вкусовые предпочтения, - прокомментировала событие Президент некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение туриндустрии «Золотое кольцо» и главный организатор фестиваля Марина Филимонова.

Михаил ГУРЕВИЧ