В Москве состоялась пресс-конференция с презентацией уникальной книги «"Жемчужина" Чёрного моря», посвящённой соропятилетию легендарного Гранд-отеля  в Сочи.

 Книга, рассказывающая об истории отеля «Жемчужина» - или гостиницы «Интурист», - ведь кому-то и сейчас всё ещё близко именно это историческое название -  и о его звёздных постояльцах, была представлена собравшимся журналистам генеральным директором  Светланой Ермиловой.


Светлана Ермилова подчеркнула, что успешная деятельность отеля – это огромная заслуга коллектива:
-  У нас свои традиции, своё качество гостеприимства, своя  кухня. Повара работают у нас по 35-40 лет и знают все стандарты и ГОСТы... У нас есть сотрудники - в трудовой книжке - только одна запись: «Бригадир посудомоечных машин, стаж - 42 года»… Это поразительно! Мы очень прислушиваемся к пожеланиям гостей, мы всё принимаем во внимание. Отель живёт мероприятиями, людьми, эмоциями, которые позволяют гостям возвращаться к нам вновь и вновь.

В мероприятии как раз и приняли участие некоторые известные гости «Жемчужины».


Певица Екатерина Семёнова рассказала, что впервые видела «Жемчужину» издалека, когда в 1982 году работала вместе с Юрием Антоновым.
- Сам Антонов жил в гостинице «Жемчужина», и нам один раз разрешили туда зайти. Кого я там только ни увидела! Финны, немцы… Это было потрясение для молодой девочки. И я подумала: вот он, «загнивающий Запад», вот он должен быть таким. Я тоже гастролировала. Меня допускали до «Жемчужины» и случилось чудо, - меня пригласили на второй «Кинотавр».
И все последующие годы певица проводила именно в этом отеле на «Кинотавре».



Тёплыми воспоминаниями  поделился и основатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн, заявивший, что «Жемчужина» - это его Родина:
- 4 ноября начинается очередной Детский Фестиваль искусств «Кинотаврик». Проходить он будет именно в этой гостинице. «Жемчужина» стала сказочной. Не просто в смысле сказочного месторасположения, которым она славилась всегда, но и в смысле облика, сервиса. Всегда говорили, что лучше её месторасположения нет на всём Черном море. Это такой корабль, входящий в бухту со всеми атрибутами: с двенадцатью  ресторанами, с кинозалом, со всей площадью... И мы планируем сделать ещё фестиваль «Лики любви», в состав жюри которого хотим пригласить Катрин Денёв.


Продюсер Бари Алибасов вспомнил, как советский народ в Сочи, созерцал из-за забора «несоветскую гостиницу “Жемчужина”»:
- Гостиница была ограждена, и там стояла не только охрана, но даже пограничники. На пляж тоже было не попасть. В этом году я побывал на том самом пляже. Сейчас там нет той толчеи, которая случилась сразу, как только СССР развалился. Сейчас там необычайно комфортно. Очень вкусно. Я давно так не ел в этом году, как в «Жемчужине». В советское время по холлу тетки с ведрами ходили, а сейчас никого нет: вышел из номера на десять минут, - всё уже чистенько, всё на месте стоит. Я был поражён высочайшим  профессионализмом гостиницы.


 - Наша книга об отеле вызывает интерес. Много ещё осталось за пределами этого издания, - отметилаСветлана Ермилова. -  Сейчас, когда вышло издание, поступают вопросы и отзывы. Недавно мы узнали, что художник Илья Кабаков  в 1981 году нарисовал картину «Люкс в гостинице “Жемчужина”» на куске фанеры - хорошо освещённый солнцем гостиничный номер с мягкими креслами, журнальным столиком и телевизором. На переднем плане картины художник поместил информацию об экскурсиях на автобусе по Черноморскому побережью. Такой номер в сочетании с отдыхом на Чёрном море был пределом мечтаний советского гражданина. И именно эта работа сделала Кабакова  самым дорогим русским живописцем послевоенного времени. В 2007 году аукционный дом Phillips de Pury провёл первые торги «советскими лотами». Самой дорогой картиной современного русского художника стала масштабная работа Ильи Кабакова «Номер люкс», которая с эстимейта в 600 тысяч фунтов разогналась до двух миллионов фунтов.



Михаил ГУРЕВИЧ