Третий Сочинский международный кинофестиваль «Ирида» (SIFFA-2018) пройдёт с 11 по 16 декабря в Олимпийском парке.
Торжественная церемония открытия состоится 11 декабря в конференц-зале отеля Radisson Blu Paradise. На престижное мероприятие в город-курорт прибудут известные артисты и режиссёры. В «звёздном десанте» будут народная артистка России и режиссёр Елена Цыплакова, голливудский режиссёр, продюсер, сценарист Мохи Кандур. Они будут сопредседателями жюри основного конкурса. Вместе с ними четырнадцать новых игровых фильмов будут оценивать заслуженная артистка России, певица Оксана Сташенко, продюсер Катерина Михайлова, британский политик Элизабет Джонс, участвовавшая в кинопроектах как продюсер и актриса.
Второе международное жюри будет оценивать десять короткометражных и восемь документальных кинолент. Возглавят это жюри заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр, продюсер Темина Туаева из Осетии и продюсер Ешим Гузельпинар (Великобритания/Турция). В составе жюри актриса Агнесса Зелтыня (Литва), режиссёр, продюсер, сценарист, актёр Игорь Черницкий, британский продюсер Пол Эндрюс – участник западных масштабных кинопроектов (в том числе «Список Шиндлера-2»).
В этой творческой команде есть и сочинец – режиссёр, сценарист, журналист Виктор Терентьев. Его документальная лента «Пропуск на небо» («Pass to Heaven») в этом году была удостоена наград на международных кинофестивалях в США и Индии.

Программа третьего SIFFA интересна и насыщенна. Ажиотаж вызвало объявление о предстоящих мировых и российских премьерах. Впервые в нашей стране будут показаны игровой фильм «Св. Екатерина Синайская» британца Майкла Редвуда, канадская документальная лента «Исчезновение акул» благородного защитника природы Роба Стюарта, погибшего во время подводных съёмок. Особый интерес кинокритиков вызвала британская музыкальная комедия «Буги» Энди Морахана.

В Сочи также представят кинокартину «Не чужие» – последнюю режиссёрскую работу Веры Глаголевой. Народная артистка РФ и кинорежиссёр Вера Глаголева возглавляла жюри первого кинофестиваля «Ирида».

Показы тридцати двух конкурсных фильмов, созданных в восемнадцати странах, состоятся в залах «Люксор IMAX Сочи» и в концертном зале отеля Radisson Blu Paradise Resort.
На кинофестивале покажут тринадцать внеконкурсных лент. Представлять их будут режиссёры, продюсеры, актёры.

Жители и гости города-курорта смогут посмотреть фильмы бесплатно с 11 по 13 декабря в пяти городских кинотеатрах: «Комсомолец», «Родина», Сочи», «Луч» и «Юбилейный».
12 декабря в 17:00 в Зимнем театре состоится спецпоказ документальной ленты Павла Соро «Памяти Дмитрия Хворостовского и Елены Образцовой». На презентацию из Санкт-Петербурга прилетят Ирина Чернова – директор Культурного центра Елены Образцовой и Лариса Гергиева – художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.
Запланирован творческий вечер к 80-летию Мохи Кандура. Мэтр расскажет о своей работе в Голлливуде и новых кинопроектах 14 декабря в Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ).

Президент SIFFA, литератор, сценарист, продюсер Любовь Балагова выступит перед участниками кинофорума и студентами сочинских вузов, раскроет тайны современного кинофестивального движения и нюансы кинофорума в Сочи и Лондоне.


Президент Российской гильдии киноведов и кинокритиков, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов прочитает лекцию на тему «Метаморфозы кинообразования: к 100-летию ВГИК».
15 декабря состоится встреча с народной артисткой России Ларисой Лужиной в кинотеатре «Люксор IMAX Сочи».
Кинофестиваль «Ирида» пройдёт под эгидой мирового женского движения. Большинство членов жюри – женщины. Третья часть конкурсных фильмов – работы женщин-режиссёров. Многие киноленты затрагивают проблемы, волнующие женщин из разных стран. К тому же специально для дам организуют приятные встречи и вечеринки, на которых будет весело всем!

Михаил ГУРЕВИЧ