Компания «Колди» открыла мемориал воинской славы в Басманном районе Москвы.

5 мая на территории бывшего завода вычислительных машин имени Валерия Калмыкова состоялось торжественное открытие восстановленного мемориала с именами героев Великой Отечественной войны.

В акции, посвящённой празднику Великой Победы, приняли участие ветераны, представители управы и Совета депутатов Басманного района, руководство и сотрудники компании «Колди», развивающей территорию бывшего завода.

Приветственным словом праздничное мероприятие открыла руководитель основанного компанией «Колди» Благотворительного фонда «Шаг в жизнь» Анфиса Черонова, которая поблагодарила ветеранов за возможность разделить радость победы: «Сегодня особенный день - замечательный праздник, торжество, посвященное открытию мемориала памяти погибшим защитникам, отдавшим свои жизни за наше с вами настоящее и будущее, за нашу свободу, за право свободно жить, любить, помнить. Мы поздравляем вас всех с Великой победой! Низкий поклон вам дорогие наши ветераны! Низкий поклон миллионам павших в бою наших дедов и прадедов, наших бабушек и прабабушек».

Приуроченное к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне мероприятие поддержал заместитель главы управы Басманного района Сергей Сальников. «Примите сердечные поздравления с Великим праздником – Днем Победы. Это самый значимый для нашей страны праздник. За коротким, но емким словом «победа» стоит мужество и героизм тех, кто сражался на фронте и тех, кто трудился в тылу. Мы преклоняемся перед вашим подвигом. Наш долг – сделать все возможное, чтобы бережно сохранить каждую страницу истории Великой Победы в сердцах и душах граждан всей нашей страны. Хочется, чтобы таких мемориалов стало еще больше. Они передают память о подвигах героев Великой Отечественной войны будущим поколениям», - заявил Сергей Сальников.

Барельеф, посвящённый памяти погибших на фронте сотрудников завода, станет местом памяти не только воинского, но и трудового подвига.


Как отметила коммерческий директор компании «Колди» Елена Орешкина, вклад работников Московского завода счетно-аналитических машин имени Калмыкова в жизнь города, в Победу Великой Отечественной войне переоценить сложно. «Воинский подвиг и героический труд работников завода и по сей день служат нам примером патриотизма и самоотверженности. Победа досталась нам дорогой ценой, многие ушедшие на фронт не вернулись домой и наш общий долг – беречь священную память об этих страницах истории, передать молодым поколениям чувство гордости за свою страну. Военно-мемориальные объекты нужно сохранять, особенно, в рамках реализации современных девелоперских проектов, которые становятся новыми «точками притяжения» исторических районов города. Это память о событиях тех страшных дней и людях, заплативших за победу ценой своей жизни. Восстановленный мемориал и цветы к нему – малая дань большой благодарности нашим предкам - тем, кто отстоял Отечество. Барельеф показывает, что память жива, что люди помнят своих героев. От всей души мы желаем вам и всем москвичам счастья, крепкого здоровья и мирного неба над головой!» – поздравила ветеранов Елена Орешкина.

Память павших воинов почтили минутой молчания после которой состоялась церемония возложения цветов к мемориалу и запуск в небо шаров, символизирующих георгиевскую ленту.


После официальной части и общей фотографии на фоне монумента гостей для продолжения общения в неформальной обстановке пригласили в офис продаж компании на чаепитие, полевую кухню и вручение подарков ветеранам ко Дню Победы.



Мероприятие, которое сопровождалось музыкой и видеохроникой военных лет, получило множество положительных откликов со стороны ветеранов, районной администрации, жителей и гостей комплекса.

Представитель Совета депутатов Басманного района Юлия Фомичева выступила с речью, в которой поблагодарила компанию «Колди» за проявленную инициативу. Слова благодарности в адрес компании неоднократно прозвучали и со стороны ветеранов-фронтовиков.


«Как фронтовик, я не могу остаться равнодушным к сегодняшнему мероприятию. Очень благодарен организаторам и всем тем, кто помнит общий подвиг нашего народа», — поделился участник Великой Отечественной войны Алексей Рапота.

Компания «Колди» всегда бережно относится к истории объектов, на территории которых возводит современные лофт-комплексы.
Компания активно участвует в реставрации и строительстве памятников героическим защитникам Родины, находясь в постоянном диалоге с администрацией и жителями исторических районов города.

Михаил ГУРЕВИЧ