В Москве с успехом прошёл благотворительный Аукцион по сбору средств на создание полнометражного семейного фильма «Быть» режиссёра Александра Ковтунца.

Это было очень позитивное мероприятие.
Дом Смирнова на Тверском бульваре в этот вечер стал главным местом пересечения прошлого и настоящего! Организаторы Аукциона – Киностудия «Илья Муромец», при поддержке Общенациональной программы «В кругу семьи» – создали настоящий перформанс с полным погружением в атмосферу девяностых годов. Ведь именно в 1992 год из наших дней  путешествует главный герой будущей кинокартины.

В этот вечер гости попадали в «прошлое» по специальным ваучерам, где с удовольствием посмотрели отрывки популярных кинохитов на ретро-кассетах в видеосалоне, с азартом пытались вывести на чистую воду напёрсточника, а у добродушной буфетчицы попробовали ассортимент блюд из советских столовых: солёные огурчики, шпроты, компот, хлеб, семечки, жвачки, чупа-чупсы и другие «деликатесы».

Эти ваучеры имели хождение на вечере.


Путь в прошлое шёл через коридор времени.


Вот и перешли.

Афиша видеосалона.


Мой любимый фильм.

Всё это - под зажигательный диджей-сет Владимира Фонарева, культовой фигуры девяностых, известного как DJ «Фонарь», который неоднократно признавался лучшим ди-джеем России. Сам аукцион начался с выступления звёзд девяностых - Натальи Гулькиной, экс-солистки культовых советско-российских поп-групп «Мираж» и «Звёзды», и Романа Рябцева, экс-вокалиста группы «Технология». В течении вечера гостей неоднократно провеяли на стойкость, разыгрывая драку официантов и рейдерский захват, но всё закончилось мирно под восторженный смех!

Приятно вспомнить!

Хорошее было время!

Рубеж эпох.

Еда из прошлого.


А это уже современное - разноцветный спонсор.



На Аукционе удалось собрать представителей таких влиятельных организаций, как Императорское православное Палестинское общество, Благородное собрание, Русский художественный союз, Российский Клуб Православных Меценатов, Благотворительный фонд имени Юрия Тена, Российско-Сингапурский Бизнес-Союз.


Среди лотов были представлены:
оригинальный постер фильма «Терминатор 2: Судный день», на котором собрано 11 автографов его создателей, включая Арнольда Шварцнеггера и Джеймса Кэмерона

именная клюшка хоккеиста Александра Овечкина с надписью «Быть»

картины Народного художника СССР Ильи Глазунова
настольная ювелирная композиция Первого ювелирного русского дома
и много других необыкновенных и ярких вещей.


Благотворительный Аукцион стал первым шагом к началу создания полнометражного семейного фильма «Быть», который станет настоящим событием киноиндустрии, новой вехой в создании российского художественного позитивного контента. Фильм в комедийном жанре расскажет о том, как современный блогер-эгоист, думающий только о себе и не желающий иметь детей, попадает в 1992 год и встречает своих молодых родителей. Чтобы осознать ценность жизни и научится любить, главный герой должен понять, что его могло бы не быть. Ему нужно будет сделать непростой выбор, чтобы вернуться назад в своё время.


Съёмки игрового социально ориентированного фильма «Быть» стартуют в августе 2019 года к 15-летнему юбилею Общенациональной программы «В кругу семьи».

Михаил ГУРЕВИЧ