26 ноября в Универмаге ХЦ «Лейпциг» прошла лекция историка моды и телеведущего Александра Васильева «Готовимся к встрече Нового года! Модные тенденции 2015». На лекции Александр Васильев говорил не только о предметах гардероба, но и о том, что составляет образ в целом: макияж, стрижка, маникюр. В макияже должна преобладать естественность — это признак уверенности в себе. Пик моды — густые брови, не накрашенные глаза и губы натурального красного цвета. Скромность — ориентир этого года. Размытый макияж популярен даже в вечернем образе. Также Александр Васильев обратил внимание на то, что молодёжность вышла из моды. Мода стала больше ориентироваться на состоявшихся людей.

Актуальные цвета сезона  — чёрный, серый, белый, красный. Чёрный цвет хорош: в кружеве, шерсти, тюли, текстиле. Чёрный выглядит богато и не приедается, как яркие цвета.  Цвет одежды должен гармонировать с цветом ваших волос и глаз. Для старшей возрастной группы — хороши пудрено-розовый и тёмно-розовый тона. Для мужчин в этом сезоне предпочтителен серый цвет: «На сером не видно грязи», — шутит Александр Васильев.  Цвет Новогодней ночи — красный с добавлением чёрных аксессуаров.  Среди графики лидирует анималистический принт на светло-коричневом или сером фоне. Александр Васильев отметил, что на 2-ом и 3-ем этажах Универмага ХЦ «Лейпциг» можно найти все эти расцветки.  

Главный стиль сезона — ретро с временным диапазоном от 20-х годов прошлого века до начала 2000-х; мода на всё хорошо забытое старое. В мужском гардеробе почётное место занимают: пуловеры, водолазки, свитшоты. Классические рубашки с галстуками давно теряют свои позиции. На смену галстуку приходит бабочка. А рубашка в клетку или полоску приглушённых цветов в стиле «канадский лесоруб» — отличный подарок для мужчины. Ведь сегодня у сильного пола в моде брутальный стиль херитейдж. Как в мужской, так и в женской моде популярен стиль милитари — одежда цвета хаки с погонами, накладными карманами, металлическими пуговицами; воротник-стойка; широкий крой. Прошедшие недели моды внесли мужскую одежду в женский гардероб. Стиль победительницы — широкоплечие мужские пиджаки тёмных цветов из грубых тканей (драп, твид, букле, шерсть) вместо приталенных жакетов с вытачками. Есть нечто манящее в такой закрытости, по мнению ведущих домов моды.  Кстати, о ведущих домах: в Универмаге ХЦ «Лейпциг появилась первая линия марки Escada!

В качестве новогоднего наряда Александр Васильев посоветовал роскошное кружевное гипюровое платье, либо полупрозрачное транспарантное платье. Новогодняя ночь — тот самый случай, когда можно удивить всех экстравагантными туфлями, которые не годятся для повседневной носки.

Обязательно следует пополнить гардероб парой водолазок — белого, серого, чёрного, красного, тёмно-синего, жёлтого цветов. Также в списке Must-Have — кожаные или шерстяные шорты и тёмные плотные колготы; а также чёрные непрозрачные колготы типа рейтуз с высокими сапогами. «Мини можно носить до 99 лет, но показывать только до 50. После 50-ти показывать только мужу!», — советует Александр Васильев.