До Нового года остается все меньше времени. И перед каждой женщиной встает традиционный для этой поры «больной» вопрос – как похудеть к главному празднику страны, чтобы выглядеть в эту ночь королевой. Существует масса способов быстро и эффективно сбросить вес, однако, не все диеты, про которые мы знаем, по-настоящему действенны и безопасны. Сегодня мы поговорили с главным врачом Европейского центра эстетической медицины и снижения веса European Aesthetic Center Анной Петриной о том, как грамотно и без вреда для здоровья привести себя в форму к Новому году. 

Из всего многообразия существующих способов похудеть мы выделили пять наиболее популярных и попросили Анну Петрину прокомментировать, что из всего этого действительно работает, а что является откровенным мифом. 

Способ 1: экстренный 

Один из них – белковая диета Дюкана. В среднем за три недели она обещает потерю от пяти до десяти килограммов. Как и все белковые диеты, эта диета позволяет избежать чувства голода за счет внушительного списка разрешённых продуктов.Однако, существует мнение, что из-за избытка белковых продуктов и быстрой потери жира есть опасность возникновения сильной интоксикации организма. 

- Есть такие диеты, которые действуют абсолютно на всех, - говорит Анна Петрина. - Для «ультрабыстрого» снижения веса в настоящее время используются, как правило, монодиеты различных "модификаций": популярная диета Дюкана, кремлевская диета , рисовая , диета "6 лепестков", "волшебный" суп и тд. Используя эти методики действительно можно избежать голода и достичь значительного снижения веса - до 5-8 кг в неделю (в зависимости от исходного веса и состояния метобализма) и надеть вожделенное платье. Вопрос только в одном, какой ценой. Дополнительным «бонусом» мы можем получить интоксикацию организма продуктами распада, нарушение работы выводящих систем организма, которые будут грозить серьезными проблемами со здоровьем и незамедлительно скажутся на цвете лица, состоянии волос и кожи. А также стремительный возврат веса по окончанию диеты, связанный со снижением показателей обмена веществ и перевода организма в режим энергосбережения. Поэтому данный метод я не рекомендую без «веских» на то причин и предлагаю задуматься о вашем здоровом, щадящем и более эффективном в смысле сохранении результата способе.

Способ 2: щадящий

Если у вас нет задачи лишиться большого количество килограммов, а нужно лишь немного похудеть, к экстренным мерам прибегать не стоит. Достаточно лишь ежедневно уменьшать калорийность своего обычного рациона на 500 ккал. Как это сделать? В первую очередь необходимо понизить калорийность блюд. Также хорошо использовать минимальные физические нагрузки - больше ходите, по офису, по улицам, по ступенькам до квартиры. Таким образом за пару недель вы сможете избавиться от 2-3 лишних килограмм.

- Если вам не надо срочно и серьезно похудеть, но нужно немного подкорректировать фигуру и сохранить результат в дальнейшем, улучшить состояние здоровья и тонус организма, то вам действительно будет достаточно сократить рацион всего на 500 ккал в сутки, при этом получить бонусом потерю жира, а это 400 грамм в неделю. Для того, чтобы воплотить в жизнь такой способ снижения веса, не ощутить голода и чувствовать себя бодро, я бы рекомендовала применить частое дробное питание - каждые 2-2,5 часа небольшими порциями. Желательно, чтобы пища при этом была полноценной и приносила организму все необходимое – и белки, и пищевые волокна, и витамины, и сложные углеводы. В этот период по желанию вы можете использовать свои минимальные физические нагрузки. И тогда вы действительно сможете скинуть 2-3 килограмм в течение недели (из них 400 грамм жира).

Способ 3: для самых ленивых

Еще один эффективный способ для сжигания жира – обертывания. Наиболее эффективными из них сегодня считаются горчичные или уксусные. Для достижения видимого эффекта нужно пройти курс процедур, в зависимости от желаемого результата – от 5 до 10. Обертывания помогают вывести из организма токсины и лишнюю жидкость, за счет чего, соответственно, уходит вес. Обертывания можно делать как в салонных, так и в домашних условиях. 

- Если у вас нет настроения менять организацию питания, то есть еще один способ повешения тонуса и снижения веса. Этот способ, связанный в первую очередь с удовольствиями, включает в себя все методики воздействий на тело – лимфодренажный и антицеллюлитные массажи, обертывания, пиллинги, остеопатические процедуры,LPG. Перечень их очень велик, и каждая из этих методик может привести к сбросу веса до 700-800 гр-1 кг в течение недели. Кроме того, эти процедуры будут способствовать выведению токсинов из организма, ускорению метаболизма, что , принципе, само по себе улучшит состояние здоровья.

Способ 4: приятное с полезным

 Избавиться от пары-тройки лишних килограммов можно при помощи самой обычной бани. Если действовать правильно, ваш жир начинает расщепляться на минеральные вещества и воду, выделяя при этом большое количество энергии. Конечно, тем, кто хочет похудеть, нужно находиться в парилке в два-три раза больше обычного, но все-таки стоит помнить, что баня может навредить здоровью.

- Данный способ похудеть я не рекомендую, т.к. это самый настоящий миф. К снижению веса банные процедуры не имеют никакого отношения. Максимум, чего можно добиться – это краткосрочное выведение жидкости из организма. Не более. 

 

Способ 5: самообман

Или попросту  - «обман зрения». Это способ для тех, кто не хочет обременять себя изнурительными диетами, физическими нагрузками в спортзале и спа-процедурами в центрах здоровья. Можно попробовать тактику визуального обмана. Как? Очень просто!                        

 -Это способ для самых ленивых из всех ленивых. Но он тоже имеет место быть. Так, грамотно подобранная одежда, украшенная смелыми принтами, скроет нежелательные объемы, а обувь на высоком каблуке, вытянет силуэт. Также красивый мейк-ап подчеркнет скулы, а ровный загар поможет визуально «уменьшить» несколько сантиметров. Но не забывайте, что все тайное всегда становится явным. И если у вас есть проблемы с лишним весом, то избежать их решения всё равно не получится.