С рождением очень маленького, боготворимого, прелестного малыша в бытие всяческих семейств целиком и полностью абсолютно все изменяется: и семейное времяпрепровождение, и определенные привычки, и порядок в доме. Стремительно появляется масса неясных, натуральных терзаний за состояние здоровья, развитие младенца. Постоянные кормления, повседневные купания, ежемесячные визиты к детскому врачу, гора пеленок, то есть, времени у новых, довольных пап и мам абсолютно не остается. Еще недавно ваш собственный, прелестный, тихий, нетребовательный малец мирно здравствовал в надежном, мамином животике, и в данный момент он каждую минуту находится рядышком, но неумолчно решительно выражает свои желания потешным кряхтением, ритмичным сопением, возмущенным, жалобным, оглушительным ревом.

Очевидно, только лишь для отдельных матерей период новорожденности, кажется сравнительно легким, так как симпатичная, родная крохотулька большую часть дня крепко спит. Но множество матерей мало-помалу падают от приходящего бессилия, безграничной усталости, поскольку ребенок то и дело до посинения, горько рыдает, затихая лишь на ручках болит у новорожденного животик.

Даже если связь матери и новорожденного очень сильна, только малыш пока что не может отчетливо объяснить, ни жестами, ни выражением лица, ни звуками, что он хочет на деле.

Не является особенным секретом, что большинство из взрослых то и дело пребывают в действительном, эмоциональном, глубоком шоке от вечерних безудержных, отчаянных, долгих рыданий крохи при неожиданной, коварной, непонятной неприятности, называемой колики. И когда ни ношение на руках, ни едва ли не горячие пеленки, ни различные народные приемы, ни правильные массажи животика абсолютно не помогают, наступает ужасающее бессилие наряду с непониманием, что же желательно делать.

Даже выработанные, долголетние, достаточные умения не могут полностью одолеть совершенно все проблемы первых 2-4 месяцев ухаживания за малышом. Ночные дефициты сна, кормления, прыщики, недокорм, зубки, опрелости, первые перевороты, поносы, первые шаги, нежелание спать, запоры, ползание, колики, срыгивание, перекорм - такой вот стабильно многосложный первый годик жизни крошечного грудного крохи.

А если еще, неприятно и думать об этом, педиатр небрежно напишет в предположительном диагнозе странное, неизвестно латинское слово, тогда, конечно же, без тревог не обойтись.

И такое особое беспокойство из-за любой мелочи у отцов и матерей грудных детишек, естественно, вполне мотивированно, и подобного самочувствия ни разу не надо стесняться.

Физическое и интеллектуальное дальнейшее, стремительное развитие всех подряд маленьких детей непрерывно проходит почти по одной схеме. С каждым новым днем, месяцем ребенок будет наблюдать за вами все более пристальным, продолжительным, изучающим взглядом, начнет систематически, приятно гулить, смеяться, изъясняться.

И в ближайшее время вы с несказанной, мимолетной, невольной, внезапной, легкой грустью в любой момент станете перебирать в душе это недостаточное для отдыха, нелегкое, светозарное время, когда младенца было можно без "спросу" поносить на ручках, покрыть поцелуями, бережно прижать к сердцу.

Глубоко цените то, что вы теперь имеете, и радуйтесь каждой секунде, каждому мгновению, каждой минуте, каждому дню, ведь такому точно замечательному времени больше никогда не предназначено повторится!