Можно не замолкая спорить, что, разумеется, фрески в дизайне чаще используют, чем дорогие обои, т.к. это хороший материал, имеющий фактуру и именно фресками можно сделать сплошным полотном без видимых стыков. Но лучше все-таки проанализируем тщательно плюсы и минусы.

 

Практически все влияет не только от требований покупателя, но и от других иных факторов, например, насколько ровные стены, какое количество углов, высота стены, температура квартиры и т.д., пожалуй разберем все с самого начала:

 

Размер у фрески немного шире, чем у элитных обоев, потому в основе и у тех и других специальный состав из резины, но на фрески еще сверху укладывается специальная пленка, усиленная эластичными связями, значит фрески становятся более прочными по сравнению с дорогими обоями. Как влияет ровность стен на покупку фрески? Как мы выше упомянули, что фрески немного шире, нежели обои, поэтому благодаря фрески намного проще скрыть маленькие дефекты и трещины стены. Размер стены как правило не берется во внимание т.к. все надеются, что именно у них строители с "золотыми руками", но, обычно, на практике выходит с точностью да наоборот, люди, купившие дорогие обои, не хотят тратиться на рабочих и выходит совсем не то, чего ожидали. С помощью фрески можно задекорировать всю стену без единого стыка!

 

Порой у ходожников есть желание уйти от обыденного. Например, в душевом помещении поклеить обои, фрески на уличную сторону дома, на стены в гостиной наклеить плитку и т.д. Многие знают, что пользоваться обоями в комнатах с высокой влажностью нельзя, а вот фрески в интерьере Вы вправе нанести куда угодно.

 

Ну и последний важный вопрос это цена на фрески и хорошие обои, скажем, что стоимость примерно едина, но важно, что качественные фрески можно купить в России, а качественные обои привозятся из Европы, то этот вопрос отпадает