Интересные факты связанные с Китайским новым годом или Праздником весны.


1 — Собственно первый факт указан в заголовке чуть выше. Второе название Китайского нового года — Праздник весны. Вообще название данного праздника на китайском звучит так — Чуньцзе — и дословно это переводится как «Праздник весны».

2 — Китайский новый год не имеет точной даты празднования. Если европейский новый год наступает с 31 декабря на 1 января. То новый год в Китае наступает в диапазоне с 21 января по 21 февраля. Это связано с тем, что празднуется он по лунному календарю и приурочен ко второму новолунию после дня зимнего солнцестояния (21-22 декабря).

3 — Китайский новый год отмечает практически треть всего населения земли. Не смотря на то, что у нас прижилось название «Китайский новый год», отмечается этот праздник и во многих других восточных странах — Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Южной и Северной Корее, Вьетнаме, Сингапуре и т.д.

4 — Думаю все знают что 2017 год по восточному календарю — год Огненного петуха. Всего же в восточном календаре 12 знаков: Крыса, Бык, Тигр, Кролик (Кот), Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. И помимо знака животного каждому новому году соответствует одна из 5 стихий — металл, вода, дерево, огонь и земля.

5 — Празднуется китайский новый год даже дольше нашего. 15 дней — именно столько времени празднуется китайский новый год. И мы с вами отдыхаем на новогодние праздники всего недельку ((. Хотя если уж честно, то что у нас , что в Китае полноценно отгулять новогодние праздники получается далеко не у всех. Работа есть работа.

6 — Основной цвет Китайского нового года — красный. В Китае это цвет счастья. Ну а во-вторых по легенде связанной с Китайским новым годом, именно красного цвета боялось чудовище Нянь (Ниан), которое в начале каждого года пробиралось в людские поселения и пожирало, урожай, скот да и людей тоже. Так что развешивая красные ленты и фонари, люди тем самым стремятся отпугнуть чудовище от своих жилищ. Фейерверки и петарды кстати тоже для этого.

7 — Главный подарок на Китайский новый год — красный конверт с деньгами. Хорошая традиция ). Причем дарить принято именно новенькие банкноты, т.к мятые и старые купюры могут быть восприняты как неуважение. Так что перед праздниками люди осаждают банки в стремлении обменять банкноты на новые.

8 — В канун Китайского нового года принято устраивать семейный ужин. Семья играет большую роль в жизни всех людей и новый год лучшее время для ее воссоединения. Причем ужин должен проходить в уютной домашней обстановке, а не в ресторанах и кафе.

9 — В Китайский новый год также принято знакомить родителей со своей второй половинкой. Однако, далеко не у всех она есть. Так что предприимчивые китайцы создали специальную услугу — вы можете нанять себе парня или девушку для знакомства с родителями.А еще в Китайский новый год 2017 стартует большая распродажа на Алиэкспресс -http://ali-guide.ru/kitajskij-novyj-god-2017-na-aliekspress/ .

10 — Праздник фейрверков — отмечается в последний день китайского нового года. В этот день запускается самое большое количество фейерверков и петард во всем мире.