Всего в 150 километрах на запад от Парижа находится не менее живописное место, вот уже сколько лет привлекающее туристов невероятными и сказочными пейзажами. И имя этому месту – Нормандия. Туда мы с вами и отправимся – в поисках тишины и гармонии, насыщенной природы и удивительных замков и осмотрим основные достопримечательности Нормандии.

А начнем мы наше путешествие со столицы древних викингов – уютного городка Руан. Да, именно здесь, на рыночной площади,  в 1431 году была сожжена Жанна д'Арк. Сейчас рыночная площадь – центр современного Руана, место, где можно вкусно пообедать и насладиться удивительным калейдоскопом фахверковых домиков.

А после легендарной площади нас ждет шедевр готической архитектуры – Руанский собор, напоминающий уже знакомый нам Нотр-Дам де Пари. А по пути к нему – милые средневековые улочки, навевающие дух старой далекой Франции.

Далее по нашему маршруту – не менее впечатляющий город-гавань Онфлёр, который располагается на живописнейшем берегу пролива Ла-Манш. Именно в Онфлёре можно попробовать настоящий кальвадос, о котором мы не раз слышали из романов Ремарка. Гуляя по городку, мы снова наслаждаемся средневековыми улочками, ухоженными домиками и прекрасными церквями, которыми Онфлёр также славится.

Элитный курортный городок Довиль – идеальное завершение первого дня в Нормандии. Как и Онфлёр, Довиль находится на берегу Ла-Манша, что делает его привлекательным для любителей пляжного отдыха. Однако плавать в Ла-Манше – это для особо смелых, ведь температура воды далека от нормы Средиземноморья. Поэтому не лучше ли просто полюбоваться на великолепный морской пейзаж, соединяющий две великие цивилизации, две великие истории – английскую и французскую…

Во второй день нас ждут главные красоты Нормандии – долина Луары и её замки. Красочные виноградники и великолепная архитектура, неповторимая природа и дружелюбные, гостеприимные люди. В Нормандию, Франция, невозможно не влюбиться!

Первым двери для нас откроет замок Шамбор – самый большой замок Луары. Такой монументальности, таких королевских масштабов мы с вами еще не встречали. Замок поражает не столько стилем, сколько размером и архитектурной глубиной – ведь зданий такого типа в мире практически не существует.

Также мы просто обязаны увидеть замок Амбуаз – неповторимый архитектурный ансамбль, в глубинах которого покоится прах Леонардо да Винчи. Близ замка можно попробовать туренские вина, ведь во Франции вино пьют чуть ли не каждый день.

И, наконец, гвоздь нашей нормандской программы – аббатство Мон-Сен-Мишель, расположенное на скале-острове. Уникальная природа и потрясающая архитектура делают Мон-Сен-Мишель самым посещаемым местом в Нормандии. Возможно, нам получится пешком добраться до аббатства, но будучи там, мы можем оказаться на острове! Два раза в сутки бухту затапливает прилив с Ла-Манша, образуя потрясающий маленький островок с огромным прекрасным замком. А вокруг – уютный городок, также пропитанный нотами Средневековья. Такое природное явление – уникальное в мире, и мы его не можем пропустить!

Два дня в Нормандии пролетят совершенно незаметно, но нам еще в далекий путь.

Источник http://kickymag.ru/zhizn-puteshestviya/vokrug-francii-za-10-dney-normandiya