"Не женское это дело" - как часто можно услышать это о той или иной профессии. К счастью, в мире есть невероятные женщины, которые ломают стереотипы и устраивают встряску индустрии. Одна из таких героинь - Заха Хадид - британский архитектор арабского происхождения, чьи проекты временами настолько футуристические, что кажется, будто она опережает мир на сотню лет. 

 Несмотря на равноправие и давно победивший феминизм, в мире до сих пор множество профессий, где мужчины реализуются быстрее и проще, чем женщины. Это не всегда связано с сексизмом, скорее с образом мышления, подходящим тем или иным профессиям. Однако иногда рождается ОНА – женщина, которая переворачивает индустрию и наши представления о «мужской» профессии - Хадид Заха.

В Эрмитаже открылась временная выставка Заха Хадид – первой в мире женщины-архитектора, удостоившейся Притцкеровской премии. Заха родилась в Ираке в 1950 году, но получала архитектурное образование в Лондоне, где прожила большую часть своей жизни. Закончив образование в 1977 году, уже в 1980-м она основала собственную студию Zaha Hadid Architects. Зачастую постмодернистские проекты Захи завоевывали первые места на конкурсах, но так и оставались нереализованным - мир не всегда был готов принять ее нестандартный дизайн.

Одним из первых по-настоящему ЕЁ проектов становится пожарная часть мебельной компании Vitra. Это был прорыв – заказчики наконец оценили ее задумки – презрение к геометрии, острые углы и кривые линии. Среди самых ярких проектов – Центр Гейдара Алиева в Баку, Национальный музей искусств 21 века в Италии, Центральное здание завода BMW в Лейпциге, Музей искусств Ордрупгаард в Копенгагене и многие другие невероятные сооружения. 

Проекты Захи Хадид:

Центр Гейдара Алиева в Баку

Национальный музей искусств 21 века в Италии

Центральное здание завода BMW в Лейпциге

Заху Хадид называют «Леди Гага архитектуры», но ее талант не заканчивается в данном поприще – она создает лимитированные коллекции обуви в коллаборации с известными брендами, светильники и мебель, все в своем неповторимом стиле.

 

Источник http://kickymag.ru/kultura-iskusstvo/ledi-gaga-arhitektury-zaha-hadid