К атрибутам французского стиля следует отнести предметы интерьера, изобретенные самими французами. Это кресло «бержер» - низкое и глубокое, очень мягкое и комфортное; стол «геридон»; шкаф для посуды «дрессуар», который составляет основу французского стиля. Обычно такой шкаф располагается в столовой и является её основным украшением. Здесь нельзя обойти вниманием еще одну изюминку французского стиля - это особая технология обработки натурального дуба. Заключается она в том, что текстуре дерева придается состаренный вид. Такой декораторский прием довольно распространен в современном интерьере, что привносит рукотворный шарм в жилище. 

Главной изюминкой французского стиля можно считать цветовую гамму. В интерьере она достигается путем использования близких оттенков без резких переходов. Основными цветами этого стиля можно считать серый, белый, зеленый и сиреневый, но неплохо будут смотреться и другие мягкие оттенки. Сочетая приглушенные краски с богато декорированной мебелью можно придать интерьеру поистине французский шарм. Этот интерьер подходит для просторных домов с хорошим естественным освещением и высокими потолками.

 

 

Внутренняя отделка

Стены чаще всего покрывают штукатуркой, которая будто случайно нанесена неровно и грубо. Также для этого стиля не чужда деревянная облицовка, окрашенная в белый цвет. Поверхность довольно небрежно обрабатывается краской. Достаточно часто на стенах из специального плинтуса оформляют большие рамы, в которые после помещают светильники, зеркала или картины.

Этот стиль предполагает большое разнообразие светильников, ваз, различных статуэток, и, конечно же, при оформлении не обойтись без зеркал. Их можно отнести не столько к функциональной вещи, но и как к украшению и незаменимому атрибуту интерьера. Для оправы следует использовать резные толстые рамы с позолотой, украшенные растительным рельефным узором. 

 

 

Напольное покрытие должно быть дорогим. Ламинат, паркет, глянцевый керамический гранит или полированный камень светлых оттенков будут идеальным вариантом. На такой пол обычно стелют небольшие коврики с растительными узорами. 
Идеи оформления потолка во французском стиле могут быть самыми разнообразными. Это и классический вариант окрашенного потолка с широкими карнизами, нашумевшие натяжные глянцевые или матовые потолки, и даже потолок с выступающими внутрь балками, которые вносят в интерьер веяние старины. 

 

 

Декор

В этом стиле, как и во многих других исторических и этнических стилях, очень важны аксессуары: разнообразные вазы, подсвечники, часы с росписью и тематическим декором, плетеные корзины. Особая роль отведена цветам: их подвешивают под потолок, засушивают или ставят в вазу.

 

 

К главным элементам декора французского стиля относятся различные драпировки. С особой тщательностью необходимо оформлять окна. Сочетание богатых текстурой штор и струящихся серебром занавесок сделает ваши окна достойными королевских апартаментов. Особое внимание следует уделить карнизам - их ни в коем случае не стоит прятать. Они наполнят интерьер роскошью и настоящим французским изяществом. Очень хороша будет отреставрированная мебель в сочетании с коваными карнизами с витыми наконечниками. А вот мебель лучше подобрать легкую, изысканного светлого и темного дерева, но можно использовать и трубчатую кованую мебель с изогнутыми элементами. Для обивки мягкой мебели лучше подобрать качественный материал самой различной фактуры с растительным орнаментом. 

 

 

Аксессуары

В качестве украшения для помещения здесь можно использовать всевозможные стеклянные и фарфоровые статуэтки, резные и металлические шкатулки, состаренные ширмы, кружевные салфетки ручной работы, которые располагают на столиках и комодах, а на них ставят небольшие вазочки с маленькими букетиками. Тут как нигде будут уместны открытые полки с расставленной на них фарфоровой посудой. Отличными декоративными элементами, с помощью которых можно объединить все используемые в комнате оттенки, станут декоративные диванные подушки с ручной вышивкой из лент или бисера. 

 

 

 

Как оформить гостиную

Гостиная во французском стиле – неброская роскошь, в которой и заключается весь шик и изящество. Главными предметами мебели в этой комнате должны стать кресла, небольшой диванчик, овальный или круглый стилизованный столик и по возможности камин, на который расставляют подсвечники, фотографии и другие мелкие элементы декора. Над камином обычно вешают картину или зеркала в соответствующей этому стилю рамке. Уместным тут будет и небольшой застекленный сервант, в котором размещают фарфоровую посуду. 

 

 

Окна в этой комнате должны оставаться максимально открытыми, чтобы в помещение попадало как можно больше света, но в то же время оригинально оформленными. Хотя это совсем не означает, что нужно отказаться от плотных тяжелых штор из дорого материала с красивейшими карнизами, ламбрекенами, кисточками и подхватами. Наоборот, их присутствие внесет в комнату особый шарм, и даже торжественность, только вот оформление должно быть таким, чтобы можно было с легкость распахнуть шторы, впустив в помещение солнечные лучи. 

 

 

Осветительных приборов здесь должно быть столько, чтобы даже поздней ночью можно было чувствовать себя как солнечным днем. Основным украшением в гостиной может стать огромная хрустальная люстра, отблески которой заполнят всю комнату радужными огоньками. 

 

 

Как оформить спальню

Спальня во французском стиле - это что-то шикарное и в то же время сдержанное и благородное. Как и в любой спальне, главный предмет здесь кровать, пьедестал, величие которого подчеркивает все остальное окружение. Обычно это кровать с высокой спинкой с тканевой драпировкой или вообще с шикарным балдахином из прозрачных тканей, декорированный золотой вышивкой, кружевами и оборками. В такой ансамбль обычно входят прикроватные тумбочки с изогнутыми ножками, туалетный столик или комод с зеркалом. Прикроватные светильники бра или лампы с красивейшими абажурами станут отличным дополнением спального гарнитура. 

Мебель в спальне должна быть деревянной и ручной работы. Выполненная в технике искусственного старения, патинирования и браширования, классическая мебель для спальни придаст интерьеру величественную атмосферу старины, уюта и спокойствия. 

 

 

Особенный шик кровати придают стеганные покрывала из шикарных блестящих тканей и огромное число самых разных по форме декоративных подушек, разных тонов и оттенков, цвета которых подбираются в тон основному цветовому решению комнаты. Как правило покрывала и шторы на окне делают из одной ткани. Шторы делают тяжелыми и порой даже на подкладке, цвет которой должен совпадать с одной из подушек на кровати. Если соблюсти все эти мелочи и не упустить ни один нюанс, то вся спальня будет смотреться очень органично и продуманно. 

Освещение в спальне должно быть сосредоточено на стенах, здесь не уместна хрустальная люстра, свет должен быть приглушенным и интимным. 

 

 

Оформление ванной 

Французский дизайн ванной комнаты – это старинная роскошь в нежных оттенках карамели. И хотя в городских квартирах не удастся воссоздать полную картину, ведь, как правило, французская ванная комната с огромными окнами, однако, попытаться приблизить стиль к идеалу можно. Здесь обязательно должно быть огромное зеркало в резной позолоченной раме, белая или цвета слоновой кости ванная, умывальник и пара стеллажей, как открытого, так и закрытого типа. А также масса осветительных приборов, которые позволят по необходимости сделать свет приглушенным или очень ярким.

 

 

Обычно ванная в таком стиле не ставится у стены, ее устанавливают так, чтобы был подход с любой стороны, а водопроводные трубы заводят к ней под полом. Здесь будут уместны невысокие столики на тоненьких закругленных ножках, на которых складываются полотенца из грубоватой ткани или ставятся вазоны с живыми цветами. Стены здесь, как и в других комнатах, окрашивают краской, а пол выстилают деревом или камнем. 

 

 

Оформление кухни 

Кухня с французским интерьером станет украшение любой квартиры. В мебели здесь должна присутствовать плавность линий и различные изгибы с элементами позолоты. Неотъемлемая часть этого стиля кухни – кованые детали, которые гармонично сочетаются с разными стеклянными вставками и резными дверцами. Весь текстиль, должен быть исключительно натуральным, это касается и полотенец, и скатерти и занавесок. В качестве отделочных материалов следует использовать дерево, кафель, камень или качественную его имитацию. Обеденная зона кухни может быть оформлена с помощью традиционного круглого стола с интересным оформлением ножек и соответствующих по стилистике кресел или стульев, обивка которых обязательно должна быть из дорогих тканей, таких как бархат, лен и парча. Как нигде здесь будут уместны панели из натурального камня и дерева или имитирующие старую кирпичную кладку. Фарфоровая посуда, расставленная на полках кухонной мебели, станет отличным завершение всего ансамбля. 

 

 

При оформлении интерьера во французском стиле следует помнить, что Франция славится элегантностью, а не помпезностью и вульгарностью. Цветовую гамму надо подбирать особенно тщательно: основные цвета должны быть холодных, голубовато-зеленоватых оттенков, и никакого красного. И главное, во французском стиле интерьера нет места вычурности и кричащим элементам, это спокойный и гармоничный стиль, и один из самых сложных стилей декорирования, который требует навыка, чувства меры и цвета.

Источник http://kickymag.ru/zhizn-dom/dobavlyaem-nemnogo-bogemnogo-shika-francuzskiy-stil-v-interere