Стиль бохо зародился во Франции в средние века. В отличие от традиционных французских стилей, стиль бохо обладает уникальной атмосферой, так как предполагает возможность сочетать абсолютно любые материалы, цвета, а также декоры. Данный стиль подходит творческим натурам, которые предпочитают эклектику и свободу самовыражения.

Главные черты.

Характерной чертой стиля бохо является использование натуральных природных оттенков. Это могут быть синие, розоватые, сиреневые, желтые, а также коричневые цвета. Кроме того, данный стиль в интерьере не предполагает обязательное использование двух-трех базовых оттенков. Дизайнеры рекомендуют подбирать такие оттенки, которые подходят под общее настроение ремонта квартиры в Новороссийске.

Говоря об отделке стен, потолка и пола, стиль бохо не диктует четких правил, касающихся использующихся отделочных материалов. Все зависит от личных предпочтений хозяев, а также от общей концепции декора. Чаще всего, для отделки стен выбираются бумажные обои, украшенные абстрактными рисунками или растительными орнаментами. Имитация кирпичной стены, а также украшение лепниной или молдингами также допускается. Что касается пола, то это может быть современная керамическая плитка, или классический паркет. Потолок может быть окрашен краской пастельных оттенков. Стиль бохо предполагает полный полет фантазии и воображения. Единственное требование, которое предъявляется к рабочим материалам – это их натуральность и экологичность.

Среди основных черт современного стиля бохо дизайнеры выделяют гармоничное и тонкое сочетание четко продуманного интерьерного решения и беспорядка. Именно поэтому, данный стиль не выделяет четких направлений работы, а также используемых отделочных материалов. Единственный совет, который поможет придать помещению индивидуальность и неповторимость, это использование различных акцентов.

Красота деталей.

В отличие от сумбурности интерьерных решений, к деталям, использующимся в стиле бохо, есть определенные требования. Данный стиль предполагает многообразие текстильных элементов. Это могут быть подушки и скатерти, сшитые из ситца, или роскошные атласные занавеси. Не стоит бояться сочетать разнообразные текстуры и ткани. Для стиля бохо текстиль является основным элементов декора, именно поэтому его можно использовать повсеместно. Винтажные декоративные элементы как нельзя лучше подойдут для помещения, декорированного в стиле бохо. Старинный потертый сундук, зеркало в треснутой деревянной раме, или проигрыватель помогут создать в помещение уют. Особое внимание отводится живым растениям, которых должно быть достаточное количество. При желании можно оборудовать целый живой уголок, в котором можно разместить несколько уютных кресел, накрытых шерстяными пледами.

Использование мелких декоративных элементов также приветствуется. Это могут быть небольшие рамки для фотографий, статуэтки, подсвечники, шкатулки с украшениями. Все эти элементы должны быть выставлены напоказ.