Американский пунш или глинтвейн – это традиционный напиток во многих зарубежных странах. В различных странах он так же имеет разное название, но рецепт остаётся одинаковым. Такой напиток лучше всего пить вечерами в тесном, семейном кругу, так как сам напиток создаёт ощущение домашнего уюта и готовится, обычно, для семейных праздников.

История появления напитка.

Сейчас глинтвейн  пьют во многих странах. В их число входят: Франция, Великобритания, США, Германия, Австрия, Швейцария и Чехия. Но зародился этот напиток ещё во времена древности, в Риме. Изначально такую «диковину» могли позволить себе лишь высшие слои населения. Готовился напиток тогда несколько иначе. Изначально для его приготовления использовали красное вино и небольшое количество специй. Хотя, и сейчас вино используют для приготовления напитка, но чаще всего вину предпочитают сок.  Но в Риме напиток задержался ненадолго.  Во времена суровых зим в Европе напиток стали нагревать, тем самым создавая согревающий пунш. Сейчас данный напиток готовится, в основном, по европейскому рецепту.

Приготовление глинтвейна.

Для приготовления данного напитка понадобится небольшое количество ингредиентов. Состав напитка очень прост, а потому приготовить его может каждый желающий. 

Ингредиенты:

  • Виноградный или яблочный сок  - 500 мл. (При желании можно  использовать и вино).
  • Вода – 100 мл.
  • Тёртая цедра лимона – 2 ст. л.
  • Тёртая цедра апельсина – 2 ст. л.
  • Изюм – 2 ст. л.
  • Гвоздика – 3- 5 бутонов.
  • Специи: молотый имбирь, корица, ванилин, сахар, мёд, кардамон.
  • В качестве украшения можно использовать нарезанные дольки лимона или апельсина, палочку корицы или дольку яблока.


Приготовление:

1. Нужно взять кастрюлю с толстым дном и вылить туда выбранный сок. Толстое дно является обязательным условием, так как в такой кастрюле напиток не так быстро остынет.

2. Далее нужно добавить гвоздику и выбранные по вкусу специи.

3. После чего в будущий глинтвейн нужно добавить цедры лимона и апельсина, а так же воду и изюм. Напиток нужно поставить на огонь и варить, помешивая.

4. Важно запомнить, что напиток не должен закипеть, нужно успеть вовремя снять его с плиты. Глинтвейн должен настояться 10 – 15 минут, а после чего можно будет разливать его по бокалам. Бокалы лучше брать высокие и с толстыми стенами, так как напиток быстро остывает, а подавать его нужно тёплым. Нужно украсить пунш и тогда можно подавать к столу. Подавать напиток нужно обязательно тёплым или горячим, так как остывший напиток не так вкусен. 

Данный напиток идеально подходит для холодных, зимних вечеров, а так же для пасмурного осеннего дня, тёплого летнего вечера и прохладного весеннего утра. Да, на приготовление такого напитка уйдёт достаточно много времени, но результат, который получается из приготовления глинтвейна, оправдывает все ожидания, ведь этот напиток очень полезный и невероятно вкусный.  К тому же, над приготовлением напитка можно экспериментировать, создавая новые вкусы с помощью разных видов сока и специй.  Таким образом, можно создать самый настоящий «греющий» шедевр!

По материалам: CHIBBIS.RU