К немалому огорчению, часто многие сталкиваются с ноющими, чудовищными, резкими болями в пояснице, лопатках, шее, плече, не дающими, ни на мгновение, ни шевельнуться, ни разогнуться, ни согнуться. Вместе с подобной болью человек часто ощущает тошноту, раздвоение в глазах, перенапряжение и онемение мускул, головокружение, мушки перед глазами, головную боль, шум в ушах, рвоту.

По статистическим данным, очень много граждан всего мира хоть однажды, но сталкиваются с конкретным виновником подобных неприятнейших проблем - первичным остеохондрозом.

До этого многие люди наивно считали, что болезнь является знаком обветшания организма человека, появляется лишь в возрасте, что это недуг наших любимых бабушек и дедушек, стареющих людей.

На деле, от остеохондроза в данный момент болеет и беспечная молодежь, которая долго засиживается за компьютером, практически не спит в ночное время, увлекается популярным катанием на горном велосипеде, насыщается полуфабрикатами. Более того, постоянные переохлаждения, массовая урбанизация, маленькая двигательная активность малоподвижность гиподинамичность, введение в рацион питания современного человека высококалорийных углеводистых продуктов, нехорошая экология привели к тому, что первоначальные признаки остеохондроза бывают уже у школьников!

Существует масса теорий совершенствования остеохондроза, следовательно, очень важно серьезно изучить предпосылки его происхождения такие как: неправильная осанка, ушибы позвоночного столба, плоскостопие, инфекции с нарушением обмена веществ, злоупотребление алкоголем, чересчур мягонькие подушечки и матрацы, частые стрессы, большие интенсивные перегрузки в неудобных позах, наследственность, лишний вес, неполноценное развитие костно-мышечный системы.

Остеохондроз не настолько страшен, когда человек вооружен запасом знаний о таком процессе хондроз шейного отдела позвоночника симптомы лечение.

Самой безукоризненной профилактикой остеохондроза, естественно, будет для молодого поколения, школьников "феномен мышечной радости", систематическое движение, отменная телесная нагрузка! Таким образом, для действенной профилактики очень важно отправляться в танцевальные студии, фитнес-клубы, гимнастические залы, плавательные бассейны, кроме того, хорошо поможет любимое дело: собирание грибов и ягод, рыбалка, прогулки пешком, бег, парилка, массаж.

Массаж серьезно восстанавливает тонус, снимает перенапряжение мускулатуры спины, улучшает кровоснабжение исключительно в том случае, что массажист - мастер своего дела, ввиду того, что малограмотный массаж может навлечь различные травмирования, известно, что это, несомненно, приведет к смещению в худшую сторону положения больного.