Индивидуальное предпринимательство в Республике Казахстан все больше заслуживает популярность. Предприимчивые люди находят неплохие ниши для работы и добиваются успешных показателей, работая «на себя». Как бы Вы не желали, но доходом придется делиться с государственными органами, иначе Вы оказываетесь вне закона, и большая вероятность получить немалый штраф.

 

Для того чтобы легализовать свою работу требуется зарегистрироваться в виде индивидуального предпринимателя, то есть зарегистрировать ИП в Республике Казахстан. Первая мысль, приходящая в голову при выражении легализовать — думка о том, что это очень неприятный и долгий процесс, где требуется ходить по различным кабинетам, собирая документы. На самом деле сейчас это все делается весьма просто — обращением в местный государственный орган.

Регистрация ТОО доступна лишь для физических лиц, указывающих в качестве частного бизнесмена адрес своего места жительства. Если же адрес пребывания индивидуального предпринимателя отличается от места проживания, то ему необходимо будет прибывать в налоговой орган для подачи заявления, дабы открыть ИП. Любой вид ИП имеет индивидуальные особенности. Например, при работе по патенту Вы не можете нанимать рабочих и сумарный доход не должен превышать 300 минимальных ЗП. С желанием, как зарегистрировать ИП в Казахстане, в первый раз могут возникнуть сложности, как по заполнению заявления, так и по подписанию остальных документов. Рекомендуем обращаться к специалистам веб-портала bsm.kz для пояснений и консультаций.