Minecraft – игрушка она день ото дня покоряет игроцкий мир все сильне и сильнее благодаря необыкновенной основной идеи «игроцкий», каковая дает возможность извлекать игровые ресурсы и возводить постройки почти что в нелимитированных масштабах. Помимо добычы ресурсов а также постройки каких-либо построек у участников имеются опции: драться с различными соперниками, принимать участие в разнообразных похождениях, дополнять игрушку с помощью неисчислимых: дополнений, плагинов, шаблонов, состязательных карт и так далее. Однако, хоть главный создатель игрушки Майнкрафт общеизвестный под ником "Notch" (Markus Persson) образовывал свое детище в общих чертах как клон известной «Инфинимайнер», только с наиболее проявленным игроцким геймплеем, который сегодня преимущественно напоминает игру «Dwarf Fortress» это творение этим не стало. Такое неистовое сочетание каких-нибудь «дублей игры» и подняло знаменитый Майнкрафт к радикально другой ступеньки, которая на данный момент по праву считается целиком иным игровым творением, в то которое играют 100 тыс людей по всему миру.

Стоит отметить также не маловажный реальный факт того, что Майнкрафт с старта и до окончания создана на языке Java, которая просто обогащена дополнительной библиотекой LWJGL.

Основное, что может дать возможность «Minecraft» возвыситься внутри собственных товарищей по игровому цеху, так это то, что абсолютно все игровое поле игры состоит из неких кубиков minecraft мод на животных. Каждый куб имеет текстуру низкого разрешения, что делает игру еще оригинальнее и красивее.

Геймплейная составная часть игры очень оригинальна, ведь она имеет в распоряжении непосредственно под собой 2 основополагающих режима: строительное производство и самовыживание. Безмерно значимою характерной чертой игры несомненно является и беспорядочное генерирование карт, которое даёт возможность игроку практически никогда не вести игру на 1 и той же карте 2 раза.