Во всяком нынешнем государстве наличествует вопрос проблемы с коррупцией. "Водится" она и в государствах, какие наставляют остальные, как с ней биться и подчас, её уровень там не меньше. Никто никогда не против борьбы с ней, ни властные структуры, ни оппозиционные движения. Лишь только вот надрываются о ней, обычно, больше совсем по другим целям.
Лозунги борьбы с ней частенько применяются, в том числе и в основательных событиях. По существу Майдан в Украине затеялся по данной причине. Людей задействовали под такими лозунгами. Но что возможно наблюдать по происшествию 3 лет. Коррупционный уровень подлинно никак не уменьшился, пожалуй, он даже увеличился. На самом высоком уровне плодов "войны" почти нет, а на самом низком уровне это просто показуха для средств массовой информации. И всё это с учетом того, что пока что все преобразования в области права возможно считать неудачными или не выполненными.
В РФ с данным явлением обстановка немного не такая. Аресты губернаторов, действующий министр, однако при этом на низовом уровне всё достаточно плохо, как и в "незалежной".
Лучше обстановка представляется в Республике Беларусь. Не претендую на истинность своих суждений, но объединить это могу с глубокой централизацией государственной власти и другим, более значимым фактором. А заключается он в том, что там нет влияния, как такового, олигархического класса, ни на жизнь государства, ни на экономическую жизнь. Коррупционные схемы, рожденные в девяностые прошлого столетия "приватизаторами", чрезвычайно трудно развалить. Однако это можно и надо делать. источник