Премьера российско-белорусско-американской военной драмы «ПЁС РЫЖИЙ» состоится 23 февраля 2017 года в Центральном доме Кино в Москве. Картина приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Фильм рассказывает историю, основанную на реальных событиях, о собаках-истребителях танков, служивших в рядах Красной Армии в 1941-1942 годах.

«ПЁС РЫЖИЙ» – проект, который раскрывает ранее не экранизированную тематику. В основу сценария легла повесть Виктора Крюкова «Рыжий солдат» о специально обученных собаках-смертниках, уничтожавших немецкие танки в начале Великой Отечественной войны. «ПЁС РЫЖИЙ» – это история о мужестве и непоколебимой преданности, о тяжелом выборе и настоящей любви.

Режиссером-постановщиком картины стал Вильям Де Виталь, известный по своей работе над фильмом «Код Каина», который стал первым в истории белорусским блокбастером с участием звезд Голливуда. Режиссер фильма - Александр Басаев. В новой картине Де Виталя задействованы российские, американские, белорусские, казахские, а также европейские актеры. Главные роли исполнили Александр Волков, знакомый зрителям как старший лейтенант Жаров из телесериала «Возвращение Мухтара», Заслуженный артист РСФСР Михаил Жигалов, Николай Добрынин, Игорь Савочкин, актриса Театра киноактера Оксана Скоропад, Татьяна Чердынцева, Руслан Чернецкий. Также в съемках приняли участие Владимир Толоконников, исполнитель роли Шарикова в культовой ленте Владимира Бортко «Собачье сердце» и Йоанна Моро сыгравшая главную роль в сериале «Анна Герман».

Особое внимание в фильме уделено деталям. В массовке играли военные реконструкторы «Линии Сталина», чья форма полностью соответствует историческим событиям, а в декорациях использовались настоящие танки и поезда времен Второй мировой войны. Съемки фильма проходили в 2016 году на территории Республики Беларусь. Обработка фильма проходила в США: фильм профессионально дублирован на английском языке, озвучкой занималась компания, известная работой над «Пиратами Карибского моря», а цветокоррекцией – специалисты Universal.

Премьера российско-белорусско-американского военного фильма «ПЁС РЫЖИЙ» состоится в День защитника Отечества

«Изначально мы ставили себе задачу рассказать о войне изнутри, потому мы намеренно искали реальную историю. Кому-то она может показаться неоднозначной, но мне кажется, нам удалось донести до зрителя, что все эти жертвы не были напрасными. Ведь на кону стояла судьба людей и целой страны, – рассказывает продюсер проекта Сергей Жданович. – Мы считаем, что эта история актуальна и сегодня, ведь войны и разрушения происходят до сих пор. Хочется, чтобы наш фильм служил напоминанием молодому поколению о том, что нужно ценить историю, чтить память и понимать, что, как гласит слоган нашего фильм, на войне все не по-человечески. Поэтому нельзя допускать таких масштабных трагедий».

Интересные факты о фильме:

В январе 2016 года трейлер к фильму «ПЁС РЫЖИЙ» был отмечен жюри фестиваля TexasUltimateShortsFestival в США и получил приз за лучший трейлер в жанре драмы.

Всего в съемках картины принимали участие 12 собак, в большинстве немецкие овчарки. Все животные являются профессиональными спортсменами.

Отряды собак-камикадзе использовались советской армии в 1941-1942 годах. Официально их называли «собаками – истребителями танков» или СИТами, в народе – «живыми минами», «анти-танками», противотанковыми собаками. За годы Великой Отечественной с их помощью было уничтожено свыше 300 танков.

Режиссер-постановщик картины Вильям Де Виталь родом из Львова и известен в киноиндустрии как каскадер и постановщик трюков. До 1991 года он принял участие в съемках более чем 300 советских фильмов в том числе «Д’Артаньян и три мушкетера». После распада СССР Вильям переехал в Израиль, а после в Канаду и по сей день работает на киностудиях Канады и Голливуда. В том числе он ставил трюки и снимался в качестве каскадера в таких картинах как «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Блэйд 2» и «Чудаки».

Пресс-показ. Основная информация:

Дата: 23 февраля,
Адрес: Москва, Васильевская ул. 13, Центральный Дом Кино

18:00 Сбор гостей, красная дорожка
18:00 - 18:30 Фуршет для всех гостей, выступление оркестра МВД г.Москвы
19:00 Начало просмотра фильма

Среди гостей на премьере ожидаются: Сергей Рогозин, Александр Хинштейн, Григорий Ивлиев, Сергей Железняк.

Основная информация:

Хронометраж: 99 минут
Жанр: художественный фильм / военная драма / экшн
Слоган: «На войне всё не по-человечески...»
Кинокомпания: Nonstop MEDIA
Продюсеры:
Ольга Андрианова,
Сергей Жданович
Художественный руководитель и режиссёр-постановщик:
Вильям Де Виталь / WilliamDeVital
Режиссер: Александр Басаев
Сценарист: Виктор Крюков
Оператор-постановщик: Игорь Черныш
Композитор: Сергей Жданович
Актеры: Михаил Жигалов, Александр Волков, Оксана Скоропад, Владимир Толоконников, Йоанна Моро, Николай Добрынин, Татьяна Чердынцева, Руслан Чернецкий, Олег Вебер, Алан Дианбеков, Игорь Савочкин, Олеся Грибок, Игорь Гаспарян и другие.

Сайт фильма: http://dogbrownmovie.com/
FB: https://www.facebook.com/RedDogWar/
Кинопоиск: https://www.kinopoisk.ru/film/914139/
VK: https://vk.com/reddogwar
IMDb: https://pro-labs.imdb.com/title/tt4706780/

Трейлеры:
https://www.youtube.com/watch?v=dvaLkc1ngRQ
https://www.youtube.com/watch?v=YclkQeLk9PI